Главная Новости

Парад

Опубликовано: 26.10.2023

Парад

Немного перед одними, немного перед другими. Если бы это были результаты предыдущих трех лет правления, возможно, мы бы услышали уникальное и открытое отношение исполнительной власти о том, что речь идет о принципе «живи и дай жить другим», в который я верю каждому, даже «гомофобному». Сербы, поймите очень хорошо. А так это вопрос чистой арифметики, результатом которой является верный минус.

К сожалению, это не единственные и не худшие расчеты, которые идут не в нашу пользу. Более болезненным является новый расчет государственной казны, одобренный Международным валютным фондом, понимая, наверное, что правительство Сербии – это тот студент, который «не умирает на осле-скамейке». В таких «случаях» даже учитель устает, поэтому немного видит сквозь пальцы, особенно в предвыборный год.

Дефицит государственной казны увеличился вопреки всем планам и законам, и это не значит, что деньги теперь есть, а то, что государство будет брать, брать и брать в долг за счет всех нас, а как и из чего мы будем расплата... ну, это год выборов. Время конфетти, маркетинга, оптимизма и обещаний.

Итак, несколько месяцев мы будем жить лучше, а через несколько лет, вероятно, будем жить хуже. Сколько? По словам премьер-министра, которого в комиксах изображают поваром кафе, а в депешах посольства США – технократом, пока мы не войдём в ЕС! Где-то в 2020 году или около того, после того как остальной мир пройдет экономический кризис, пик которого должен прийтись на 2013 год.

Думаю, с нас хватит, думает глава сербского правительства. Мы знаем, когда станет лучше, почему нам нужно это знать и что мы будем делать до тех пор. Или, как серьезный экономист, он рассуждает, что в рыночной экономике каждый должен думать о себе. Какие тогда он предложит нам решения на ближайшее будущее, в котором его самого можно будет найти в одном из списков избирателей.

Долгосрочные прогнозы – залог успеха, понял он это в прошлом году во время продвижения «Стратегии развития Сербии до 2020 года». Если вы обратите внимание, то увидите, что этот документ является чем-то вроде Священного Писания нынешней власти. Его с восторгом цитируют все члены кабинета министров, даже те, кто не имеет никакого отношения к экономике.

Надо быть честным и сказать, что Правительство что-то делает. И не что-то. Она творит, творит, хотя ее новаторство нельзя признать. Это продолжило практику, продолжавшуюся на протяжении всего «демократического десятилетия». Недавно она создала еще одно агентство (не по расследованию морских происшествий), которое должно облегчить гражданам поиск жилья. Должно быть, правительство неправильно расслышало слова Черчилля: «Когда вы не хотите решать проблему, вы создаете комиссию». Мы остановили свой выбор на агентствах, которые пока решают одну задачу – трудоустройство партийных кадров за немалые зарплаты. Все равно о выступлении их никто не спрашивает.

rss