Яндекс ускорил «яндекс.браузер» для iOS и оптимизировал дизайн

Яндекс анонсировал релиз новой версии яндекс

Яндекс анонсировал релиз новой версии яндекс.браузер для iPhone и iPad, которая характеризуется улучшенным быстродействием и переработанным дизайном. В компании отметили, что повышение производительности достигнуто на всех устройствах, а обновление дизайна затонуло ленту Дзен, режим чтения и загрузки страниц с выключенным режимом Турбо.

Если раньше оптимизация яндекс.браузер была направлена ​​на не самые новые гаджеты, то последний релиз затрагивает все модели iPhone и iPad. «Мы ускорили запуск браузера на всех устройствах», - отметили в Яндексе.

Теперь яндекс.браузер корректно отображает режим чтения на всех девайсах, начиная от 3,5-дюймовых iPhone 4s и заканчивая 12,9-дюймовым iPad Pro. Разработчики изменили механизм загрузки страниц с выключенным режимом Турбо в iOS 8 и новее. При переходе по ссылкам на сайте больше не приходится смотреть на пустой экран, который появлялся при загрузке контента.

Также разработчики обновили ленту Дзен: если подержать палец на карточке статьи, появится всплывающее меню. Оно позволяет открыть статью в новой вкладке или в фоновом режиме, а также просто скопировать адрес. Открытые карточки помечаются как прочитанные. Пролистывание самой ленты стало плавно.

Пролистывание самой ленты стало плавно

В версии браузера для iPad был оптимизирован внешний вид режима чтения и обновленный механизм загрузки страниц. Программа с недавних пор нативной работает на iPad Pro. «Интерфейс теперь четкий, под стать новым экранам высокого разрешения», - отметили в Яндексе.

Яндекс не в первый раз оптимизирует мобильную версию фирменного браузера. После выхода одного из предыдущих обновлений сайты стали открываться быстрее и прокручиваться плавно. Добиться этого удалось за счет перехода на новый системный компонент Apple - WKWebView. В Яндексе отмечают, что у последнего есть ограничения, через которые автоматическое включение режима Турбо не работает, его можно включить только вручную.

Мобильная версия яндекс.браузер вышла на iOS четыре года назад. В 2014 году браузер дебютировал на планшетах iPad и Android-смартфонах. В программу интегрирован просмотрщик PDF-файлов, «Турбо», что ускоряет загрузку сайтов, а также популярные сервисы компании - поиск, почта, переводчик и «Диск».

Читайте также о Да есть