Главная Новости

Динамо – Риека: История поединка в Кубке

Опубликовано: 20.10.2023

Динамо – Риека: История поединка в Кубке

Тренер также прославился как игрок

В первом матче Кубка между этими командами еще в 1992 году за «синих» на поле вышел нынешний тренер и спортивный директор «Динамо» Зоран Мамич.

Модру ждет ответный матч полуфинала Кубка против «Риеки» в среду, и накануне матча мы вспомнили о поединке этих двух команд в этом соревновании. А именно, это седьмой раз, когда «синие» играют против команды из Кантриды, и, несмотря на одинаковое соотношение побед и поражений, «Динамо» даже в пять раз превосходит команду, выигравшую в итоге.

В двадцать четвертом Кубке Хорватии по футболу «Динамо» и «Риека», две лучшие на сегодняшний день отечественные команды, играют в седьмой раз. Матчи «Динамо» и «Риеки» в Кубке начались в первом розыгрыше этого турнира еще в 1992 году. Команды встретились в полуфинале, а после поражения на Кантриде «Динамо» восполнило дефицит у Максимира и вышло в финал. Как началось, так и продолжилось. А именно, в 12 сыгранных матчах Кубка у "Динамо" шесть побед, одна ничья, а "Риека" даже выиграла пять раз, что показывает, насколько близкими всегда были эти матчи. Однако даже пять раз «Динамо» вышло на поле.

Семь побед «синих», ничья и пять поражений при ещё пяти передачах дальше

92 – полуфинал – 2:1 в пользу «Риеки», 3:1 в пользу «Динамо»

93/94 – финал – 2:0 в пользу «Динамо», 1:0 в пользу «Риеки»

99/00 – четвертьфинал – 2:1 в пользу «Динамо», 2:2

02.01 – четвертьфиналы – дважды 1:0 в пользу «Динамо»

04.03 – полуфинал – 4:2 в пользу «Динамо», 1:0 в пользу «Риеки»

13.14 – финал – 1:0 и 2:0 в пользу «Риеки»

14/15 – полуфинал – 2:1 в пользу «Динамо», ?

Таким образом, в финале сезона 93/94 счёт был 2:0 у Модры и 1:0 у Риеки, а пару лет спустя, после победы 2:1, достаточно было бы ничьей и 2:2. «Динамо» вышло в полуфинал. Единственный раз, когда «Динамо» уверенно вышло вперед с двумя победами, был сезон 2001/2002, да и то это были две победы с небольшим счетом 1:0. С другой стороны, единственный раз, когда жители Риеки вышли вперед или, в данном случае, выиграли трофей, был в прошлом сезоне. Они отпраздновали 1:0 в Максимире, а затем 2:0 дома и завоевали заветный трофей.

Все это наглядно показывает, что разборки между «Динамо» и «Риекой», особенно в Кубке, всегда очень напряженные и «где-то», а решают мелочи. Правда, «Динамо» снова приезжает в «Кантрид» на этот раз после победы в Максимире,но следует также подчеркнуть, что за последние 20 лет или около того она редко, если вообще когда-либо, была такого качества, как командаMatjaža Keka.

«Динамо» придется выйти на высокий уровень и сыграть еще одну настоящую игру, если они хотят дать себе шанс наконец отпраздновать победу в «рассаднике» Кантрида.

rss