Главная Новости

Если укусила пчела, что делать? Первая помощь

Опубликовано: 04.09.2018

видео Если укусила пчела, что делать? Первая помощь

Что делать если укусит оса?

Если укусила пчела, не следует пугаться, но стоит отнестись внимательно к ситуации.

Чаще всего единичный укус пчелы безопасен, но в редких случаях он может вызвать аллергическую реакцию организма, выражающуюся в сильных отеках лица и даже параличе дыхательных мускулов (совсем редко). Поэтому нужно знать, что делать, если укусила пчела, особенно когда это относится к здоровью ребенка.



Укусы в область лица и шеи особенно опасны, так как отеки могут воспрепятствовать дыханию или кровообращению

Об опасности укусов

Организмы детей, женщин и лиц, склонных к аллергии, более чувствительны к укусам жалящих насекомых. Кроме того, человек, которого впервые укусила пчела, не может заранее знать, как это отразится на его состоянии и что нужно делать для предотвращения инфицирования. Наиболее опасны укусы в области грудной клетки, в голову и ротовую полость. Если нападению насекомого подвергся ребенок, его срочно нужно показать врачу.


Что делать при укусе пчелы. Меры предосторожности и профилактика укусов

Случаи, когда нужна помощь врача:

пчела укусила ребенка, произошел укус сразу несколькими насекомыми, пострадавший склонен к  возникновению аллергии, резкое ухудшение самочувствия, если распространяется отек в области шеи и лица, что может привести к затруднению дыхания, у пострадавшего уже возникали аллергические реакции на укус пчел.

У пострадавшего с аллергией к пчелиному яду за 20 минут могут появиться следующие симптомы:


Что делать при укусе пчел. Как снять отёк.

отек области вокруг глаз и шеи, тошнота, головокружение, учащение пульса, учащение или затруднение дыхания, кашель, нестабильность сердечного ритма, бледность.

Главное правило защиты от пчел — не заходите на их территорию и не провоцируйте на нападение резкими движениями и запахами

Меры предосторожности

Чтобы не  рисковать быть ужаленным пчелой, лучше всего не оставаться в месте их скопления. Если заметите рой насекомых, покиньте это место, не размахивая руками. Не нужно делать резких движений, которые могут привлечь насекомых. Не оставляйте ребенка одного в местах, где возможно появление пчел.

Не убивайте их, так как от погибшего насекомого исходит специфичный запах, вызывающий раздражение у его сородичей, что ведет к увеличению риска нападения других насекомых.

При поездкe за город нужно правильно подбирать одежду (она должна покрывать конечности и быть нейтральных цветов) и избегать использования парфюмерии, так как ее запах может привлечь пчел.Окна в автомобиле при поездке нужно закрывать.

Не оставляйте ребенка бегать босым по траве, в ней может скрываться пчела.

Главный признак укуса — заметный отек и болезненные ощущения

Признаки укуса

Иногда случается, что человек не увидел ужалившую его пчелу. В таких случаях распознать «нападавшего» несложно по следующим признакам:

резкой и жгучей боли, появлению отека, наличию белой точки в месте входа жала, наличию самого жала (оно отделяется от тела пчелы при атаке), покраснению места поражения.

Иногда может возникнуть аллергическая реакция, что особенно опасно, если пчела укусила ребенка, так как в таких случаях скорость реакции организма весьма высока. Возможно появление кашля, удушья или затруднений при дыхании, напоминающих астматические приступы, также может появиться рвота или тошнота и зудящая сыпь по телу. Если возникнут такие признаки, сразу нужно обратиться к врачу.

После дезинфекции места укуса нужно обязательно извлечь жало

Как действовать после укуса пчелы?

Место укуса следует промыть дезинфицирующим раствором. Делать это можно, используя:

любой спиртовой раствор (например, настойку календулы), этиловый спирт, раствор марганцовки или нашатырного спирта, чистую воду (при отсутствии указанных средств).

Затем необходимо с помощью пинцета или ногтей аккуратно извлечь жало, которое оставила пчела в ранке, но не выдавливать.  Делать это необходимо очень внимательно: к стержню жала прикреплен мешочек с ядом, вытягивая, его нельзя сдавливать, так как яд будет распространяться. Если таким образом не получается удалить жало, можно использовать иголку.

Если укусила пчела, болезненные ощущения можно устранить:

приложив чистую салфетку, увлажненную солевым раствором (он препятствует проникновению яда); втерев немного порошка аспирина в пораженное место; нейтрализацию яда пчелы можно провести с помощью жидкого мыла; используя противозудные и обезболивающие средства для наружного применения (прамоксин, лидокаин, индрокортизон); при отсутствие таких средств к ранке можно приложить кусочек огурца, компресс из сока одуванчика, лист подорожника или ревеня, размельченный корень петрушки, ломтик лука.

Для снятия припухлости можно делать компрессы с настойкой календулы, соком алоэ, лука или приложить лед, кусочек сахара. Кроме того, необходимо пить большое количество горячей сладкой жидкости.

Если первая помощь оказана вовремя, то все признаки недомогания должны пройти через пару дней. В противном случае, при наличии признаков отравления (рвоты, температуры или озноба), нужно вызвать скорую помощь. Не следует рисковать, начиная самостоятельное лечение, особенно когда это касается ребенка.

Ни в коем случае нельзя трогать место укуса грязными руками или «замазывать» его сырым черноземом

Чего следует избегать?

Место укуса нельзя расчесывать, давить или растирать, подобные действия вызывают распространение яда в окружающие ткани и носят риск инфицирования. Ранку у ребенка следует прикрыть для предотвращения прикосновений грязными руками. Не следует употреблять алкоголь: он способствует расширению сосудов, что, в свою очередь, ускоряет распространение яда. Место укуса нельзя охлаждать водой из водоемов или холодной почвой, если нет других средств, так как можно заразиться столбняком. Запрещается прием снотворных в случаях укусов пчелы: эти средства усиливают действие яда. Ежегодно от укусов пчел умирает больше людей, чем от нападения змей. Жалом снабжены только матка и рабочие пчелы. Матка не жалит людей или животных и использует жало только против соперниц, а также при кладке яиц. Пчелы-работницы применяют жало для обороны гнезда.

Пчелы достаточно миролюбивы, если их не провоцировать на нападение

Любопытно

Ежегодно от укусов пчел умирает больше людей, чем от нападения змей. Жалом снабжены только матка и рабочие пчелы. Матка не жалит людей или животных и использует жало только против соперниц, а также при кладке яиц. Пчелы-работницы применяют жало для обороны гнезда.
rss