Главная Новости

Готовы ли мы к большим холодам?

Опубликовано: 23.10.2023

Готовы ли мы к большим холодам?

Холод морозит страну с конца недели. Завтра ожидаются снег и лед, для 12 районов объявлен желтый код. На метеорологической карте северо-запада Болгарии минимальная температура опустится до минус 10, минус 15 градусов в Видинско и минус 20 градусов в Врачанско. Вот что предсказал синоптик Плевенского филиала Национального института метеорологии и гидрологии БАН Николай Ятанский:

"Где-то порядка минус 8, минус 10 градусов будет в субботу и воскресенье в Видине. Температура в районе Видина не опустится до минус 20 градусов. На утро понедельника, когда ожидается некоторая облачность, то может быть от минус 10 до минус 10 градусов. минус 15 градусов... Если и будут осадки, то в основном в пятницу. В субботу - относительно холодно, но с уменьшением интенсивности осадков. Снега может собраться около 20 см."[( 14503)]

В районах Враца и Монтана погода будет холоднее и снега больше, пояснил синоптик:

"Во Враце и Монтане наверняка будет холоднее. Минимальная температура в субботу и воскресенье составит минус 15 градусов, чтобы не сказать что-то более ужасное. А пока ждем именно такой температуры. Осадки обязательно будут. быть покрупнее, порядка 40 см и выше, если все, конечно, сбудется... В понедельник будет временный прорыв облаков, затем будет самое холодное - для Врацы и Монтаны, в порядка от минус 15 до минус 20 градусов."

Ветер не будет сильным, но не исключено, что дорожная ситуация осложнится сквозняками и сугробами. Именно поэтому синоптик советует:

"Ветер, каким бы сильным он ни был, все равно будет создавать кое-где условия для того, чтобы они завелись и образовали свесы. Так что если кто-то окажется на дороге, то, чтобы не произошло ЧП и они задумались, что делать".

Прогнозируемые температуры являются нормальными для января и далеки от абсолютного минимума, сообщил синоптик. Он напомнил, что в Видине самая низкая температура составила минус 32,5 градуса, измеренная 8 января 1947 года. В Монтане самое холодное было 9 февраля 2012 года - 24,6 градуса. В Враце абсолютный минимум был с 5 февраля 1950 года - минус 26,2 градуса.

Как на нас влияют минусовые температуры и как от них защититься - мы спросили Доктор Светлана Антонова, заведующая отделением неотложной помощи Медицинского центра «Св. Петка»-Видин:

"Телому обычно требуется определенный период времени, чтобы адаптироваться, и эти резкие изменения от очень теплого к очень холодному обычно оказывают на организм стрессовое воздействие. Всякий раз, когда возникает такая простуда, помимо опасности обморожения, при длительном стоянии на улице на морозе опасность для людей, находящихся дома, представляет собой изменение артериального давления, ухудшение состояния больных-сердечников, учащение инсультов, и все это ухудшает здоровье больных из группы риска. подвергаются воздействию плохих погодных условий - работая на улице, им необходимо чаще приходить в тепло и отдыхать, пить больше теплых жидкостей.В то же время есть люди, которые живут в плохих жилищных условиях, воспитываются одни, не имеют родственников.Они часто попадают в отделение неотложной помощи с отмороженными конечностями, в ухудшенном общем состоянии. Эти люди нуждаются в уходе. Недавно у нас был такой случай - неделя без отопления, без еды и значительное ухудшение состояния больного."[( 14503)]

Регулярный прием лекарств и поддержание артериального давления в пределах нормы, употребление теплых жидкостей, ограничение контактов с большим количеством людей – рекомендации доктора Антоновой для гипертоников. Тем, кто работает на открытом воздухе, она рекомендует в определенное время заходить внутрь и пить теплую жидкость.

Холодная погода также может создать проблемы в быту. Если вы живете в доме, вам наверняка хотя бы раз приходилось ремонтировать замерзший счетчик воды в самые холодные зимние дни. Ситуация неприятная, но не неизбежная. Как поживают жители Видина, проверьте Монику Йосифову.

"В деревне бывает замерзает. Размораживаем теплой водой. Иногда работает, иногда нет. Всю зиму кран стоял открытым, даже в канаве замерзает. Тогда ты поднимите руки и ждите... Ниже минус 15 градусов замерзает.Бывало, но уже 2-3 года нет.Я кладу пеноизоляцию,доп и тряпки."

Мы спросили Рус Как защитить сантехнику и, в частности, водомер от низких температур. Надя Алексиева, глава района «Видин» в местном водопроводном предприятии.

"Прежде всего, дом должен быть утеплен. Если в доме никого нет, перед водосчетчиком необходимо перекрыть кран, осушить установку, чтобы не было проблем с морозами. Трубы должны быть изолированы.В помещениях, где стоят общие счетчики воды, окна должны быть закрыты, счетчик воды следует обложить пенопластом, чтобы он не замерз. в шахтах опилки или мешки соломы. Шахты должны иметь деревянное покрытие, которое хорошо защищает от холода».

Зимой краны открывать не рекомендуется. Это может иметь неприятные последствия и привести к более крупной аварии или очень большому счету за воду.

Если принятые меры нам не помогли и счетчик воды замерз, то хорошо обратиться к специалистам для ремонта или замены устройства.

rss