Как использовать Cubase 9 Sampler Track для воспроизведения сэмпла на клавиатуре

Sampler Tracks - одна из самых захватывающих новых функций, представленных в 9-й версии профессиональной DAW от Steinberg. Она дает вам все необходимое для мгновенного превращения аудиоклипов в управляемые петли и однократные снимки без необходимости использования специального виртуального инструмента.

В этом пошаговом руководстве мы покажем вам, как начать работу с Sampler Tracks. Чтобы получить полное руководство по всем удивительным новинкам в Cubase 9, воспользуйтесь Апрельское издание Computer Music ,

Шаг 1: Новый трек сэмплера Cubase добавляет в программу уровень творческого потенциала, которого было бы трудно достичь без такого хорошо интегрированного подхода к сэмплированию. Здесь сэмплирование мало похоже на стандартное воспроизведение в стиле ROMpler и становится полностью интегрированным производственным инструментом.

Шаг 2: Выбрав вкладку «Контроль сэмплера» в нижней зоне, выберите и перетащите наш пианино аудио клип в область с надписью Drag Audio Sample Here. После ожидания Cubase, чтобы сделать свое дело, создается новая дорожка сэмплера с отображением формы волны сэмпла фортепиано.

Шаг 3: Взглянув на виртуальную клавиатуру, клавиша C3 выделена синим цветом. Нажмите и удерживайте эту клавишу, чтобы полностью запустить семпл с исходной высотой. Тем не менее, образец был записан в точке A, поэтому перетащите стрелку над ключом к точке A над серединой C, чтобы поместить ее в нужное место.

Шаг 4: Мы также можем запустить семпл с подключенной клавиатуры MIDI-контроллера. Фактически, мы можем играть на ней вверх и вниз на клавиатуре, как на любом другом инструменте, хотя рифф будет ускоряться и замедляться с изменениями высоты тона. Если мы хотим сохранить время, мы можем активировать функцию AudioWarp на дорожке сэмплера.

Шаг 5: Теперь он сохраняет время, но звук ужасно шаткий. Измените режим AudioWarp на Solo. Результаты намного лучше, но не идеальны. Настройка диска Formant немного помогает, но звуки фортепиано очень сложны, поэтому мы не можем ожидать совершенства! Чем дальше от корня мы получаем, тем более вопиющее колебание.

Шаг 6: Если вы следили за этим, возможно, вы заметили, что отрывок пианино запускается каждый раз, когда мы играем новую ноту. Тем не менее, Cubase позволяет нам изменять высоту звука, не прерывая проход, а это значит, что мы можем «переоценить» исполнение на новые ноты. Мы делаем это, активируя функцию Легато.