Мультимедиа и Linux III - Аудио редакторы

  1. дерзость
  2. ocenaudio
  3. подметать
  4. Eisenkraut
  5. (Поло) профессиональные приложения
  6. зной
  7. Rosegarden
  8. LMMS

В этой части рассматриваются приложения для редактирования и создания аудиофайлов. Linux не так пренебрегается обработкой звука, как может показаться на первый взгляд, потому что здесь также можно использовать полнофункциональные приложения.

дерзость

веб-сайт: http://www.audacityteam.org/

Возможно, самое известное мультиплатформенное приложение для записи и редактирования аудио. Уже в базе есть Audacity, способный работать с ogg, flac, wav, mp2 и с установленным LAME может обрабатывать mp3. Если вам нужны другие форматы сжатия звука (m4a, ac3, wma), вы можете использовать библиотеки FFmpeg.

Вы можете использовать самые разнообразные эффекты для звуковых дорожек, и вы можете просто увеличить количество эффектов с помощью плагинов (VST, LADSPA, AU и т. Д.). Это стабильная классика для большинства пользователей, и если вы не музыкант, вам не нужно искать другое приложение.

Последняя версия 2.1.2 от 20.1.2016 находится в репозитории Mint18 (Ubuntu 16.04).

ocenaudio

веб-сайт: http://www.ocenaudio.com/

Мультиплатформенный, быстрый и простой в использовании звуковой редактор, разработанный в Бразильском университете. На главной странице вы найдете готовые пакеты не только для Linux. После загрузки и установки пакета вы получите редактор с возможностью импорта / экспорта большого количества аудиоформатов. Редактор распространяется бесплатно и локализован на несколько языков, включая чешский. Эффекты могут быть улучшены с помощью плагинов VST. Последняя версия 3.1.5.

подметать

веб-сайт: http://www.metadecks.org/software/sweep/

Представитель старых, но все еще пригодных для использования аудиоредакторов. Он прост в использовании, хотя для некоторых пользователей ограничивающим фактором является то, что чешский язык отсутствует в поддерживаемых языках. Он может обрабатывать множество аудиоформатов, которые могут применяться несколько раз, в зависимости от присутствующих эффектов. Для дополнительных эффектов есть возможность добавить плагины LADSPA.

Последняя версия 0.9.3 выпущена в 2008 году.

Eisenkraut

веб-сайт: https://github.com/Sciss/Eisenkraut/releases/tag/v1.3.0

Мультиплатформенный аудиоредактор, для работы которого требуется Java, и для воспроизведения используется сервер SuperCollider3 (среда и язык программирования для синтеза звука в реальном времени). Редактор все еще находится в стадии разработки, и благодаря SuperCollider это приложение может стать очень интересным инструментом для редактирования аудиофайлов в будущем, так как на SuperCollider в Интернете можно найти несколько скриптов. Последняя версия 1.3.0 была выпущена в начале 2016 года.

(Поло) профессиональные приложения

Следующий выбор приложений просто для иллюстрации того, что даже в Linux можно создавать, микшировать и редактировать аудио на высоком уровне. Для этой цели обычное ядро ​​Linux (чтение рабочего стола) не очень подходит, но ядро ​​рабочего стола также функционирует для тестирования. Он уже описал эту проблему Адам Радимержский в серии о ввод в эксплуатацию сервера реального времени JACK , Хотя это более старая серия, она может быть использована в настоящее время.

зной

веб-сайт: http://ardour.org/

Комплексный инструмент для редактирования, записи и микширования аудио.

Rosegarden

веб-сайт: http://www.rosegardenmusic.com/

Приложение предоставляет музыку для композитора, и музыканты также приходят к своим собственным.

LMMS

веб-сайт: https://lmms.io/

Кроссплатформенный инструмент с открытым исходным кодом, который является альтернативой FL Studio (ранее Fruity Loops).