Palm Pre против iPhone 3G S: сравнение функций по функциям

Мы пометили Palm Pre как пункт «горячего билета» перед его запуском, и так было даже со многими слухами о новом iPhone. Но теперь, когда iPhone 3G S взлетела с дизайнерской панели запуска Apple, есть ли у Palm шанс на конкуренцию? Мы обновили наш оригинал сравнение по функциям, чтобы увидеть, если это так. Мы пометили Palm Pre как пункт «горячего билета» перед его запуском, и так было даже со многими слухами о новом iPhone

Цена

Этого не было в оригинальном посте, но это важно. Palm Pre стоит 200 долларов после скидки в 100 долларов. Это по контракту, и это для телефона с 8 ГБ встроенной, не расширяемой памяти. Новый iPhone 3G S выпускается в двух моделях с возможностью хранения без возможности расширения: модель на 16 ГБ за 200 долларов и модель на 32 ГБ за 300 долларов. С точки зрения памяти, что очень важно для смартфона, дружественного к медиа, вы получаете в два раза больше отдачи от Apple. Тогда есть факт, что Apple оставляет старый iPhone 3G на 8 ГБ в продаже за 99 $. По цене Apple выигрывает руки вниз.

Срок службы батареи

Одной из особенностей, которая использовалась для сравнения с Apple, была несъемная батарея iPhone с довольно слабой производительностью - всего пять часов разговоров в сетях 3G. Palm's Pre имеет съемный блок, который привлекает многих и делает его пять часов время разговора более терпимо. IPhone 3G S по-прежнему имеет пять часов в режиме разговора 3G, но дополнительно два часа в режиме разговора 2G, шесть дополнительных часов использования iPod и еще три часа для Wi-Fi и просмотра видео, чем в версии 3G. Это огромное улучшение для Apple. Выглядит как ничья на этом фронте.

Поиск

Palm рекламировал универсальные функции поиска Pre как функцию, превосходящую iPhone. У iPhone при прошивке 2.0 нет такой функции. Но Apple внедряет его в прошивке 3.0, и это продемонстрировано на новом 3G S на сайте iPhone Apple. Обе системы кажутся мощными, и обе позволяют искать в телефоне везде - даже среди сообщений электронной почты. Хотя это звучит превосходно, в Pre, Джейсон Чен из Gizmodo обнаружил, что когда вы пытаетесь найти контакт, используя Универсальный поиск Pre - единственный способ сделать это - все остальные возвраты просто мешают. Это, вероятно, ничья между двумя устройствами.

навигация

До его запуска опции навигации Pre считались бонусом: он предлагает подробные пошаговые инструкции от стороннего поставщика Telenav. Во время запуска 3G S Apple представила свои пошаговые функции, которые появятся в новой прошивке, в том числе специальное крепление на приборную панель iPhone для телефона. А 3G S имеет встроенный цифровой компас, который интегрируется с улучшенным приложением Google Maps, которое теперь вращается в соответствии с вашим видом. Это невероятный трюк для пешеходной навигации и означает, что Apple выигрывает в этом. Обновление : некоторые из вас отмечают, что навигация Pre в Telenav бесплатна, но за iPhone нужно много платить. Это сложнее: стоимость Pre GPS включена в некоторые тарифные планы Sprint. TomTom работает над GPS для iPhone, но трудно себе представить, что это будет стоить дорого, поскольку TomTom больше не придется продавать вам мини-компьютер с сенсорным экраном. С Navigon объявив, что они также сделают приложение для iPhone, конкуренция должна снизить цены. И эти приложения, скорее всего, будут глобальными - Pre связаны с Sprint, и, следовательно, с США.

камера

3-мегапиксельная камера Palm Pre со светодиодной вспышкой всегда превосходила мегапиксельную 2-мегапиксельную модель iPhone 3G без вспышки. Однако iPhone 3G S имеет 3-мегапиксельную систему с автофокусом, авто-макро и улучшенной производительностью при слабом освещении, что должно восполнить недостаток физической вспышки.

Но с точки зрения видеозаписи Apple превосходит Pre. При запуске на Pre нет функции записи видео. Palm работает над этим, и он может появиться во время обновления прошивки в какой-то момент ... но в настоящее время 3G S имеет его, а Pre - нет. А на iPhone вы можете даже сделать некоторые базовые видеоредакторы - то, что никто не упомянул для Pre. Существует также некоторая путаница относительно того, будет ли видео поступать на старый iPhone 3G, когда Apple выпустит новую прошивку, но нам придется подождать до следующей недели, чтобы узнать наверняка.

Синхронизация календаря

Это был выигрыш для Pre, с объединением в систему системы Synergy Outlook, Google и Facebook, а также со старым календарем iPhone, который был чрезвычайно ограничен - вы даже не могли отправлять приглашения на собрания. Во время запуска 3G S Apple упомянула улучшения в календаре, которые обеспечивают поддержку Exchange для правильной бизнес-интеграции, а также формат CalDAV для совместимости с Google, Yahoo и другими. Компания также заявила, что теперь вы можете отправлять приглашения на встречи с новым приложением. Похоже, это ничья для календарей. Обновление : некоторые из вас отмечают, что Apple MobileMe стоит 99 долларов в год, поэтому функция календаря iPhone не так хороша, как у Pre. Это еще предстоит увидеть, хотя. Благодаря встроенным функциям CalDAV календарь iPhone может синхронизироваться со сторонними службами даже без учетной записи MobileMe.

Стерео Bluetooth

У Pre это было, а у старого iPhone - нет. Однако, с новой прошивкой Apple, телефоны 3G и 3G S получат стерео Bluetooth. 3G S даже имеет Bluetooth v2.1, по сравнению с 2.0 на старых телефонах. Это связь между устройствами.

Фоновые приложения

Palm говорила, что функциональность фонового приложения Pre превзошла ожидания iPhone, и когда он был выпущен, рецензенты согласились, что это одна из лучших функций телефона - если вы стараетесь не открывать слишком много сразу. Apple утверждает, что фоновые приложения потребляют слишком много процессорного времени и времени работы от батареи, но iPhone 3G S имеет лучшее управление питанием и значительно более быстрые фоновые приложения для процессора, что должно быть возможно. Во время основного выступления Фил Шиллер рассмотрел функцию Push-уведомлений, которую Apple запускает как конкурент фоновым приложениям, едва упоминая. Можем ли мы предположить, что Apple работает над фоновыми приложениями для прошивки iPhone 3.1? До тех пор, Palm выигрывает этот.

Копировать / Вставить, MMS

Это были функции, которых не хватало старому iPhone, но у Pre. С новой прошивкой 3G iPhone и 3G S получат обе возможности, в значительной степени соответствующие Pre blow for blow.

Голосовое управление

По слухам, это новичок для iPhone, который изначально не присутствовал в Pre. Apple показала, что 3G S iPhone обладает передовыми навыками синтеза и распознавания речи, которые выходят за рамки простого голосового набора. Возможность активировать функцию iPod Genius на вашем iPhone «играть больше таких песен» означает, что Apple с трудом справляется с предложением Palm.

Найти мой телефон / Удаленное стирание

Это был еще один сюрприз, обнаруженный во время запуска 3G S. В рамках MobileMe пользователи iPhone смогут отправить сообщение на свой телефон, если оно потеряно, с просьбой найти номер. Если телефон окажется действительно потерянным, тогда есть возможность выполнить мгновенную удаленную очистку, чтобы защитить ваши данные. Это также обратимо, если вы даже должны вернуть свой телефон. Palm, в которой отсутствуют экосистемы iPhone MobileFe и Safari, эта функция полностью отсутствует. Обновление : видимо Pre делает иметь функцию удаленной очистки, хотя она не была широко опубликована. Это даже немного улучшит ситуацию.

Вспомогательное взаимодействие

Если честно, нам не ясно, насколько сложным является взаимодействие док-разъема Pre с аксессуарами Pre. Но Apple показала, что прошивка 3.0 позволит необычайно сложное взаимодействие с внешними устройствами - вплоть до гитарных усилителей, научных экспериментов и медицинской обратной связи для врачей. Это определенно выигрышная функция для Apple.

Это определенно выигрышная функция для Apple


И там у вас есть это. Подводить итоги, чтобы определить победителя - сложно, это сложный вызов, с плюсами и минусами с обеих сторон, а iPhone 3G S - это просто эволюция iPhone 3G, и оба скоро получат новую прошивку. Но есть два ключевых решения: цена и дата запуска. IPhone 3G за 99 долларов, вступивший в силу немедленно, сильно ударит по продажам Pre. А запуск 19 июня для iPhone 3G S, должно быть, дал Palm Execs и многие челюсти нового владельца Pre понизились - это дает Pre всего 13 дней в центре внимания. Apple выигрывает.

Изображения через Gizmodo ,

Связанные с: iPhone 3G S: отделяя правду от вымысла
Palm Pre против iPhone 3.0: сравнение по функциям
Palm Pre бросает вызов iPhone на дуэль 6 июня - кто победит?