Главная Новости

PosetkeАвтоматическое подключение к интернету на Windows: инструкция

Опубликовано: 04.09.2018

Использование для выхода в интернет и организации домашней сети маршрутизаторов уже стало стандартом, но не у всех есть возможность его установить в силу различных причин. Еще остались случаи подключения компьютера к сети напрямую. Для подключения интернета нужно руками запускать «диалер». Это жутко неудобно, но можно автоматизировать процесс таким образом, чтобы проводилось автоматическое подключение к интернету .

Организация автоматического подключения к интернету используя планировщик

В Windows 7 настройка автоматического подключения к интернету при использовании планировщика задач осуществляется следующим образом:

Запустить планировщик можно в меню «Планировщик заданий», или же просто набрав название программы в строке поиска. После того, как планировщик запущен, необходимо выбрать пункт «Создать простую задачу» для запуска мастера планировщика. Диалог попросит заполнить имя задачи. Следующий шаг — необходимо выбрать, когда нужно запускать задачу. Т.к. необходимо автоматическое подключение к интернету Windows 7 при включении , то выбирается соответствующий переключатель. Далее выбирается запланированное действие, а именно «Запустить программу». Для поля «выбрать программу или сценарий» необходимо написать команду exe , которая идет в стандартной поставке Виндовс любой версии. Можно указать полный путь: «C:\Windows\System32\rasdial.exe» для 32-х, или «C:\Windows\SysWOW64\rasdial.exe» — для 64-х битной версии. Необходимо указать дополнительные параметры, которые указываются через пробел: название соединения, имя пользователя и его пароль. Имя соединения можно посмотреть программой «Сетевые подключения» или вызвав — rasphone.exe (альтернативная встроенная программа). Следует отметить, что название подключения указывается только латинскими буквами. Когда задача создана, достаточно перегрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу и интернет подключился в автоматическом режиме при загрузке.

Настройка автоматического подключения к интернету windows 10 происходит аналогичным образом. Как отключить автоматическое подключение к интернету тоже не должно вызывать проблем, достаточно просто удалить задачу из списка.

Автоматическое подключение путем внесения изменений в реестр

Существует возможность настроить автоматическое подключение к интернету при включении компьютера путем добавления данных в реестр. Это делается путем вызова «Редактора реестра» командой «Выполнить — regedit.exe», еще можно нажать комбинацию клавиш Win+R где нужно также ввести regedit.exe. Расширение *.exe набирать не обязательно, т.к. это служебная компонента, то ось найдет ее самостоятельно.

В окне редактора реестра необходимо перейти на «HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Run», где создается параметр строкового типа.

Когда строка будет создана, нужно её соответствующим образом заполнить и ввести значения для запуска: «C:\Windows\System32\rasdial.exe» или «C:\Windows\SysWOW64\rasdial.exe» как уже писалось выше для соответствующей версии ОС, и через пробел прописать название соединения, имя и пароль пользователя.

Можно использовать и другую альтернативную команду, которая также входит в стандартный набор поставки Виндовс: «rasphone.exe -d название подключения».

Когда все изменения сделаны, реестр нужно сохранить и провести перезагрузку компьютера. Если все параметры введены правильно, то произойдет подключение в автоматическом режиме. Как убрать автоматическое подключение к интернету windows 7 в случае изменения реестра, нужно просто удалить соответствующую запись в ветке.

Альтернативные способы автоматического подключения

Есть еще несколько альтернативных вариантов, как сделать подключение к интернету автоматическим windows 7 , которые немного сложнее для понимания, но правильные с точки зрения работы операционной системы — это запуск с помощью пакетного *.bat файла и создание службы Windows.

Для создания исполняемого файла необходимо открыть блокнот и создать любой текстовый файл. Его желательно назвать латинскими буквами и без пробелов. Дальше достаточно присвоить расширение пакетному файлу *.bat. Это делается через настройки диспетчера файлов, в котором должны показываться расширения файлов. Включить такое отображение можно нажав меню «Сервис», выбрать «Параметры папок» и снять выделение напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» на закладке «Вид». Теперь достаточно просто изменить расширение на *.bat, и заполнить файл содержимым:

cd %systemroot%\system32

start rasdial.exe connection_name user_name password

Теперь достаточно скопировать и вставить файл в папку автозагрузки «C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\StartUp» или же просто его перетащить мышкой через меню «Пуск — Программы — Автозапуск».

Служба создается запуском следующей команды, выполненной от администратора:

sc create startVPN start=auto binPath=»rasdial «название соединения» «username» «password»» DisplayName=»Some name» depend=lanmanworkstation obj=»NT AUTHORITY\LocalService»

Дальше выставляется, чтобы соединение запускалось при старте системы и изменяются параметры для вкладки «Восстановление», где выбирается поведение службы после аварийного завершения. Таким образом служба будет стартовать при запуске системы и перезапускаться в случае ошибок.

Это все основные способы как сделать подключение к интернету автоматическим . Выбор варианта подключения выбирается пользователем на свой вкус.

rss