Прокачай «скиллы» 9 бесплатных курсов Prometheus для программистов

  1. С чего начать изучение программирования
  2. Курсы программирования для начинающих
  3. Другие IT-курсы

Массовые открытые онлайн-курсы (Massive open online course или MOOC) приобрели широкую популярность где-то в 2012 году. Coursera, EdX, Udacity - это известные MOOC в мире, обучение на которых прошли десятки миллионов пользователей.

В Украине есть свои платформы с онлайн-курсами - Prometheus, «Открытый Университет Майдана», EdEra. Крупнейшим из таких ресурсов является Prometheus, в свободном доступе на котором находится около 70 курсов самой разнообразной тематики. Для тех, кто интересуется программированием или хочет приобщиться к работе в IT-отрасли, мы собрали перечень курсов из интересных IT-дисциплин.

С чего начать изучение программирования

  • основы программирования . Название говорит само за себя. Курс знакомит с понятиями алгоритма и с языком Python.
  • Алгоритмы и проекты Scratch . Идеально подходит для школьников. Scratch - это среда, похоже на конструктор LEGO, в котором дети из блоков могут составлять готовую программу.
  • Разработка и анализ алгоритмов . Это основа, которая поможет в изучении любого языка программирования в будущем. Курс раскрывает такие вопросы, как пирамиды, бинарные деревья, хеш-таблицы и прочее.
  • Основы программирования CS50 . Курс CS50 Гарвардского университета считается лучшим курсом по основам программирования в мире. Prometheus перевел его на украинском языке.

Курсы программирования для начинающих

  • Основы программирования на C # . Материал содержит базовые понятия и рассчитан на слушателей, которые не имели опыта разработки ранее. Курс рассказывает об основных концепциях языка, начиная с общей системы типов и заканчивая объектно-ориентированным программированием.
  • Основы программирования на Java . Java является одним из самых популярных языков программирования, ядро ​​языка используется при разработке Android-приложений. После его завершения вы сможете писать программы на Java. Однако курс требует базовых знаний по программированию и знание принципов объектно-ориентированного программирования.

Другие IT-курсы

  • Основы Web UI разработки . Front-end, Back-end, HTML / CSS / Javascript - знакомые слова? Курс для людей, которые хотят овладеть web-программирования. Правда, чтобы его пройти, вы должны владеть английским языком на уровне Pre-intermediate.
  • Основы тестирования ПО . Курс охватывает базовые знания, необходимые тестировщиков программного обеспечения. Он рассчитан на людей, не имеющих опыта работы в ИТ-сфере.
  • анализ данных . Это целый блок, состоящий из четырех курсов. Он рассчитан на будущих аналитиков и охватывает такие курсы, как «Машинное обучение», «Обработка и анализ больших данных», «Визуализация данных», «Анализ данных и статистический вывод на языке R».
  • Кроме общеобразовательных дисциплин на Prometheus встречаются нетривиальные курсы. Например, курс «Исследование коррупции: Как это работает?» , В котором рассматриваются соответствующие методики. Пока доступ ко всем материалам сайта бесплатный, поэтому есть смысл прокачать свои навыки.

Ранее мы рассказывали о таких событиях по развитию онлайн-курсов:

Информация предоставлена Prometheus

Front-end, Back-end, HTML / CSS / Javascript - знакомые слова?