Главная Новости

TeachVideo - iBooks® Author

Опубликовано: 04.09.2018

видео TeachVideo - iBooks® Author

Настройка iBooks Author
 

Привет! Сегодня в эфире Интернет-канала TeachVideo расскажем о программе iBooks® Author, предназначенной для создания и редактирования интерактивных книг для iPad®.



Программа позволяет наполнять электронные книги мультимедийным материалом: видео- и аудиофайлами, фотогалереями, презентациями, 3D-объектами, контрольными вопросами, а также специальными виджетами.

Такие возможности программы будут, в первую очередь, незаменимыми помощниками при создании разного рода учебных материалов. Сама же компания Apple® прямо позиционирует свой очередной продукт как современный конструктор учебников.


Внешний вид iBooks Author

Итак, приступим к установке.

Откройте программу App Store и с помощью поиска найдите нужное приложение. Вы попадёте на страницу описания. Программа бесплатная, и чтобы приступить к установке, достаточно нажать на кнопку Install. При необходимости, введите ваш пароль.


Создание проекта в iBooks Author

Программа поддерживает ряд языков, включая русский.

Книги, созданные с помощью iBooks® Author, можно публиковать в iBooks® Store и экспортировать в форматы pdf и txt. А чтобы просматривать книги в оригинальном формате на iPad® вам потребуется приложение iBooks® 2.

Теперь, когда установка завершена, iBooks® Author будет храниться в папке «Программы». Перезагрузка компьютера не требуется и вы можете сразу приступать к работе.

Заходим в папку «Программы» и запускаем iBooks® Author или используем для этого Spotlight® в правом верхнем углу справа от часов, просто набрав название приложения в поисковое поле и выбрав нужный результат.

Перед нами появится окно выбора шаблона. Здесь можно выбрать стиль оформления будущей книги, который, правда, легко изменить до неузнаваемости в процессе работы над проектом. При этом важно помнить о том, что выбрав шаблон для проекта, изменить его на другой нельзя.

В нижней части окна находится кнопка «Открыть недавние», нажимая на которую в дальнейшем, можно будет выбирать нужный проект из тех, над которыми вы работали в последнее время. Указать путь к нужному вам файлу проекта можно с помощь кнопки «Открыть файл».

Здесь же находится слайдер, знакомый нам по другим программам Apple®. Он позволяет изменять размер иконок шаблонов.

Для нашего проекта мы выберем шаблон «Простой», который стоит первым в списке по умолчанию.

Теперь мы видим основное окно программы, в котором и будет происходить работа над проектом.

rss