Главная Новости

Украина ОНЛАЙН: Россия утверждает, что помешала Украине завоевать позиции на восточном берегу Днепра

Опубликовано: 21.10.2023

актуальная информация о ситуации в Украине:

  • Россия усилила атаки на Авдиевку, утверждает Украина
  • По мнению Минобороны Великобритании, потери России на аэродроме в Берданске нанесут ущерб ее боевым возможностям
  • Хорватия предоставила Украине вертолеты Ми-8
  • Путин посетил военный штаб российского наступления на Украине
  • В результате войны пропали без вести около 30 000 мирных жителей.

19:45 Россия утверждает, что помешала Украине завоевать позиции на восточном берегу Днепра

Министерство обороны России заявило в пятницу, что оно предотвратило попытки украинских войск занять позиции на контролируемом Россией берегу реки Днепр в Херсонской области на юге Украины. TASR взял на себя отчет агентства AFP.

"Противник предпринял несколько безуспешных попыток захватить позиции на левом (восточном) берегу Днепра и малых речных островах", - сообщили в Минобороны России.

Тем временем российские военные блоггеры написали о том, что украинским солдатам удалось переправиться через реку и попасть на берег, контролируемый российскими войсками.

На кадрах в Telegram, опубликованных пророссийским каналом WarGonzo, который, по словам агентства AFP, является пророссийским, видно, как российские солдаты стреляют по украинским войскам, высадившимся возле села Кринки. При этом телеканал заявил, что бои в этом районе продолжаются.

Другой канал сообщил, что украинские войска закрепили позиции в этом селе и продолжают наступление на контролируемую Россией сторону реки. AFP не смогло сразу проверить эти утверждения, но в пятницу Киев их не опроверг.

"Мы не можем это комментировать, мы сохраняем конфиденциальность информации... чтобы не срывать усилия наших вооруженных сил", - заявил в пятницу заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

Институт изучения войны США (ISW) также заявил, что украинские войска, вероятно, сохранят ограниченное присутствие в некоторых районах на восточном берегу реки Днепр.

12:00 Россия усилила обстрелы Авдеевки, утверждает Украина

Российские вооруженные силы усилили атаки на Авдиевку и продолжают попытки ее окружения и оккупации. Об этом заявил Генштаб Украины в заявлении в пятницу, передает TASR, сообщает агентство AFP.

В начале октября российская армия попыталась захватить Авдиевку колоннами танков и бронетехники атакой с трех сторон, но попытка не удалась.

"Противник продолжает наступление и не прекращает усилий по окружению Авдиевки", - заявили в генштабе Украины.

Министерство обороны России заявило в четверг вечером, что российские военные уничтожили несколько украинских военных машин недалеко от города, а прокремлевские блоггеры сообщили о тяжелых боях. Эту информацию невозможно сразу проверить из независимых источников.

11:40 Потери России в аэропорту Берданска снизят ее боевые возможности

По данным британской военной разведки, уничтожение российских боевых вертолетов на аэродроме Бердянск в результате первого применения Украиной ракет ATACMS нанесет существенный ущерб возможностям российских сил на этом участке фронта. Об этом сообщила британская оборонная разведка в последнем докладе о развитии войны на Украине, который она опубликовала в сети микроблогов X. сайт Украинская правда.

"Хотя масштабы ущерба на данный момент не подтверждены, вполне вероятно, что девять российских военных вертолетов были уничтожены в Бердянске и пять в Луганске", - отмечается в британском докладе. "В случае подтверждения эти потери, скорее всего, окажут влияние на способность России защищаться и вести дальнейшие наступательные действия в этом районе", - добавили британцы.

"Существует реальная вероятность того, что этот удар вынудит Россию вновь передислоцировать свои оперативные базы, узлы управления и контроля дальше от линии фронта, увеличивая нагрузку на логистические цепочки", - отмечает британское агентство военной разведки.

10:30 Хорватия предоставила Вертолеты Ми-8 Украине

Хорватия передала Киеву вертолеты Ми-8 в рамках военной помощи Украине. Об этом заявил Пентагон, который цитирует заявление министра обороны США Ллойда Остина во время встречи с его хорватским коллегой Марио Баножичем в Вашингтоне. Об этом сообщает сайт Украинская правда.

Остин сказал, что Соединенные Штаты ценят готовность Хорватии помочь Украине, которую они видят в «большом количестве подаренной военной техники», включая вертолеты Ми-8. "Все это имеет реальное значение в борьбе Украины за свободу", - добавил глава Пентагона.

Во время визита в Киев в марте этого года министр обороны Хорватии отметил, что Загреб рассматривает возможность предоставления Украине вертолетов Ми-8 и оказания ей помощи в работах по разминированию.

9:25 Путин посетил военный штаб российского наступления на Украине

Президент Владимир Путин посетил военный штаб в Ростове-на-Дону, который курирует ход российского наступления на Украине, сообщил Кремль в пятницу. Об этом сообщает TASR, сообщает агентство AFP.

Визит в штаб в Ростове-на-Дону состоялся во время возвращения Путина из Перми. Он находился в этом городе на Урале в четверг, говорится в сообщении Кремля.

SITA/Гавриил Григоров, Sputnik, Кремлевский бассейн, фото через AP)

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Валерий Герасимов встретился с Путиным и проинформировал его о статусе вторжения в Украину, которое Россия начала в феврале 2022 года. Во вторник, перед встречей, Украина заявила, что использовала длительные Ракеты дальнего действия ATACMS поставлены Соединенными Штатами впервые в конфликте.

В ответ глава Кремля заявил в среду, что ракеты дальностью 165 километров не повлияют на ход войны на Украине, а лишь продлят ее страдания.

9:00 Спецоперации Украины на левом берегу Днепра масштабнее, чем в прошлом, ISW

По данным Института изучения войны США (ISW), украинские действия на левом берегу Днепра в Херсонской области на юге Украины, вероятно, будут более масштабными, чем тактические набеги Киева, проводившиеся ранее. Геолокационные изображения показывают, что украинские силы сохраняют присутствие на берегах Днепра и возле Антоновского железнодорожного моста, несмотря на российские контратаки, сообщает ISW.

Аналитики ISW отмечают заявление известного российского милблогера в четверг о том, что две диверсионно-разведывательные группы украинской военно-морской бригады форсировали реку Днепр, разгромили российские войска в этом районе и заняли позиции в селе Крынки, примерно в двух километрах от левого берега реки Днепр. река. Другой российский милблогер написал, что украинская армия задействовала в атаке на Крынки больше солдат, чем в предыдущих атаках.

Вы можете прочитать новости прошлых дней читайте здесь.

Если вы вы подписываетесь на цифровую подписку или распечатываете.week на следующий год,вы поможете нам выжить и сделать то, что мы знаем. Заранее спасибо.

Все права защищены. Публикация или дальнейшее распространение новостей и фотографий из источников TASR без предварительного письменного согласия TASR является нарушением закона об авторских правах.

Все права защищены. Публикация или дальнейшее распространение новостей и фотографий из источников SITA без предварительного письменного согласия SITA является нарушением закона об авторских правах.

Если вы нашли ошибку, напишите [email protected].
rss