Главная Новости

Украина ОНЛАЙН: Россия уже потеряла 4000 солдат возле города Авдиевка на востоке Украины

Опубликовано: 28.10.2023

актуальная информация о ситуации в Украине:

  • В результате нападения России в Харьковской области пострадали 8 спасателей
  • США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $150 млн.
  • По информации Белого дома, Россия казнит своих отступающих солдат
  • Россия казнит отступающих солдат
  • Киев хочет эвакуировать сотни детей из окрестностей Купянска

14:40 Россия уже потеряла 4000 солдат под городом Авдиевка на востоке Украины

Российская армия уже потеряла около 4000 солдат в районе города Авдиевка в Донецкой области на востоке Украины. Как сообщили в Минобороны Украины, об этом министр обороны Украины Рустем Умеров заявил в субботу в телефонном разговоре со своим американским коллегой Ллойдом Остином. Об этом сообщает киевский независимый новостной сайт.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил накануне, что Россия потеряла как минимум одну бригаду при попытках захватить Авдиевку. По данным открытых источников, бригада в российской армии может насчитывать от 2000 до 8000 солдат.

В течение нескольких недель Россия усиливает атаки на город Авдиевку, который расположен на линии фронта всего в нескольких километрах к северу от оккупированного города Донецка. Сообщается, что Москва развернула крупные силы в попытке окружить город, потеряв много солдат и техники.

10:00 Украинская армия под Херсоном наступает на восточный берег Днепра

По данным Института изучения войны США (ISW), украинские войска продвинулись в Херсонской области южнее моста Антонова. По данным ISW, это показали геолокационные изображения. Ранее в институте заявляли, что украинская диверсионно-разведывательная группа высадилась на восточном берегу реки Днепр в районе села Подстепное, которое находится в 20 километрах к востоку от города Херсон и в 3 километрах от Днепра, где взяла под свой контроль участок дороги, соединяющий села Пойма, Козачи Лагери и Крынки. Об этом сообщает сайт "Украинская правда".

Новости за предыдущий день 27.10.2023:

17:55 Германия доставила в Украину ЗРК IRIS-T SLM

Правительство Германии передало Украине новый пакет военной помощи, который в первую очередь включает в себя технику для ПВО страны, боеприпасы и бронетранспортеры. Об этом сообщает украинское новостное издание «Правда», которое приводит обновленные данные с сайта правительства Германии.

В рамках новой помощи Берлин поставил Киеву четыре бронетранспортера, ЗРК средней дальности IRIS-T SLM и ракеты для этой системы. В комплект также входят восемь разведывательных дронов «Вектор», радиолокационная станция воздушной разведки ТРМЛ-4Д, четыре наземных радара ГО12 и 155-мм артиллерийские боеприпасы.

15:40 Британия: Россия приостановила ракетные удары большой дальности по Украине, запасается на зиму

Британская военная разведка отметила длительную паузу в ракетных ударах России по Украине с самолетов. Военная разведка Великобритании связывает это с тем, что Москва запасает боеприпасы к зимнему сезону. Об этом сообщает сайт Украинская правда,в котором цитируется пятничный отчет британской военной разведки о развитии войны на Украине.

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские бомбардировщики уже более месяца не запускали крылатые ракеты. Это один из самых длительных перерывов с начала российского вторжения в Украину. "России почти наверняка необходимо сократить частоту своих атак, чтобы пополнить свои сокращающиеся запасы ракет AS-23A "Кадьяк"", - отмечает министерство обороны Великобритании, добавляя, что Москва, скорее всего, будет использовать любые недавно произведенные боеприпасы для нападения на энергетическую инфраструктуру Украины. зима.

12:30 Неудачи под Авдиевкой создадут долгосрочные проблемы для россиян, считают в Институте изучения войны

По данным американского Института изучения войны (ISW), потери российской тяжелой техники вблизи города Авдиевка в Донецкой области на востоке Украины, вероятно, «ограничат наступательные возможности России в долгосрочной перспективе». Потери российских военных в Авдиевке включают сотни уничтоженных бронемашин и тысячи людей убитых и раненых, добавило ISW. Об этом сообщает Киев Независимый сайт.

Хотя русские продолжают отправлять военные подкрепления на фронт на востоке Украины, потеря техники станет серьезной проблемой, заявляют в институте. "Однако остается неясным, отговорит ли перспектива дальнейших потерь тяжелой техники российское командование от начала очередной серии крупных механизированных атак под Авдиевкой", - отмечает ISW.

9:40 В результате нападения РФ в Харьковской области пострадали 8 спасателей

По меньшей мере восемь сотрудников службы экстренного реагирования получили ранения, когда в пятницу одна из российских ракет попала в здание пожарной части в Харьковской области на северо-востоке Украины. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. TASR взяло на вооружение сообщение агентства Reuters.

Нападение было направлено на город Изюм, написал Клименко в приложении Telegram, опубликовав изображения разрушенного здания и пожарных машин. По его словам, повреждена сама станция и 13 единиц оборудования.

9:00 США объявляют о новом пакете военной помощи Украине на сумму 150 миллионов долларов

В четверг США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 150 миллионов евро, который включает в себя, среди прочего, артиллерийские боеприпасы, боеприпасы для стрелкового оружия и противотанковые средства. TASR взял на себя отчет агентства AFP.

"Администрация президента США Джо Байдена призывает Конгресс США выполнить свои обязательства перед гражданами Украины и утвердить дополнительное финансирование, чтобы гарантировать, что Украина и дальше будет иметь то, что ей необходимо для защиты от жестокой войны, которую выбрала Россия", - заявили. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны США (Пентагона).

Последний пакет помощи также включает ракеты для систем ПВО, приборы ночного видения, подрывные боеприпасы, а также снаряжение для работы в холодную погоду.

В четверг президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил США за военную помощь в социальной сети X. «С приближением зимы усиление противовоздушной обороны имеет решающее значение для защиты украинских городов и инфраструктуры», — заявил Зеленский на платформе X (ранее Twitter).

8:00 Россия казнит отступающих солдат

Россия казнит солдат, пытающихся выйти из наступления на востоке Украины, заявляет Белый дом. Некоторые жертвы, понесенные Москвой в районе Авдиевки, произошли, по мнению американцев, "по приказу их собственных лидеров". Об этом сообщает Новостной портал BBC.

Российские и украинские солдаты ведут ожесточенный бой за город с середины октября. Считается, что Россия понесла значительные потери. По оценкам украинцев, потери русских в Авдиевке составили 5000 человек, в то время как США утверждают, что Россия потеряла по меньшей мере 125 единиц бронетехники и техники для более чем одного батальона. Представитель украинской армии заявил, что российские войска отказываются атаковать украинские позиции под Авдеевкой из-за больших потерь и что в некоторых частях происходят мятежи.

"Мобилизованные российские силы остаются недостаточно обученными, недостаточно вооруженными и неподготовленными к бою, как и во время неудавшегося зимнего наступления в прошлом году", - заявил на брифинге в четверг официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби. Российские военные, очевидно, используют тактику "человеческой волны"....когда он "просто бросает массы этих плохо обученных солдат прямо в бой. Ни надлежащего оборудования, ни руководства, ни ресурсов, ни поддержки. Неудивительно, что российские войска страдают от плохого морального духа", - добавил Кирби.

Взятие Авдиевки позволит российским войскам отодвинуть линию фронта назад, что затруднит дальнейшее продвижение украинских войск в Донецкий регион.

В четверг США также объявили об новой военной помощи Украине. В пакет стоимостью 150 миллионов долларов входят боеприпасы для артиллерийского и стрелкового оружия, а также противотанковые средства.

Вы можете прочитать новости прошлых дней читайте здесь.

Если вы вы подписываетесь на цифровую подписку или распечатываете.week на следующий год,вы поможете нам выжить и сделать то, что мы знаем. Заранее спасибо.

Все права защищены. Публикация или дальнейшее распространение новостей и фотографий из источников TASR без предварительного письменного согласия TASR является нарушением закона об авторских правах.

Все права защищены. Публикация или дальнейшее распространение новостей и фотографий из источников SITA без предварительного письменного согласия SITA является нарушением закона об авторских правах.

Если вы нашли ошибку, напишите [email protected].
rss