Главная Новости

«Уличные люди», покоряющие театральную сцену: «Где-то в центре мира, когда народ Югославии был единым»

Опубликовано: 26.10.2023

Около двадцати из них собрались в одной комнате, посреди корпусов знаменитого бордоского гольфа. Они репетируют последние сцены перед завтрашним днем. производительность. Есть журналисты, Дана, Йован, Фатиха... возрастной диапазон от 15 до 51 года. У каждого своя история, прошлое и будущее. Переплетаются нити поколений, способных помочь друг другу.

Эта история создана"Где-то в центре мира, где нас больше нет, история о ней и о нем", и рассказана она актерами "Театра Улица".

Это история о распаде Югославии с акцентом на -Может ли прошлое изменить будущее?

Группа из 10 энтузиастов

Театральный ансамбль «Театар Улица» был создан три года назад по инициативе десяти энтузиастов. То есть, когда Конью оставила девушка, и он решил во что-то превратить испытываемые эмоции.

Потому что это называется искусством.

- Все создано огромным желанием десяти человек. Точнее, Конджу "кинула" девушка, он связался со мной и спросил "хотим ли мы сделать какой-нибудь текст", я сказала нет не буду и вот наконец мы собрались ещё шесть человек, ещё двое присоединились нас и так все начиналось И сейчас наш ансамбль состоит примерно из шестидесяти человек, в возрасте от 15 до 51 года - рассказ для24седама Новака Пулетичаактера и автора текста театральной пьесы "Где-то" в центре мира, где нас уже нет, история о ней и о нем».

Магия именно в том, что человек 15 лет слышит мой взгляд на мир от меня 28-летнего и наоборот. Понимание - то, что нужно на протяжении всей жизни (Новак)

В их состав входят актеры с дипломом, вплоть до студентов актерского мастерства и без документов. И это делает их особенными.

- Что, на мой взгляд, является истиной в последней инстанции, так это то, что профессионала делает не диплом, а отношение к работе и, что самое главное, к произведениям, которые создают эти люди, потому что именно они выходят на улицу. а потом люди говорят, хорошо это или нет, это не так. Мы прекрасно ладим, но мы не друзья и не родственники, мы уличные люди, - говорит Новак.

Почему уличные люди... они скрыты в самом названии театрального ансамбля.

— Мы определились с таким названием именно потому, что искусство — на улице и там оно самое чистое. Каждый является критиком, и никто не защищен. Здесь нет лжи, людям это либо нравится, либо нет, - говорит Новак.

Основные темы

Как часто вам задают вопрос «Как дела», и сколько из них заканчивались «Дай я вам расскажу» и, наконец, заканчивались коротким «Я выживу»?

Это названия спектаклей «Театра Улица», но почему именно эти темы?

Может быть, потому, что они необходимы каждому живому существу. Может быть, потому, что они не обязательно должны быть просто трагическими, а обернутыми юмором с четким посылом –Мы с вами, с акцентом на «мы можем это сделать».

«Я выживу» 24 марта.

Пандемия коронавируса коснулась и их. Как он сам говорит, возможно, это субъективно, но Новак считает свою команду одной из самых амбициозных, если не самой амбициозной в Сербии.

- Из всего этого из меня исходит огромная любовь. Я буду субъективен: мы, пожалуй, одна из самых амбициозных организаций в Сербии. Мы независимая организация, которая живет сама по себе, и когда все складывается и вычитается, в конечном итоге нам всегда нужен какой-то приток денег... самое сложное время на этот раз с пандемией коронавируса, потому что емкость аудитории снижается,потом многие бронируют и, наконец, отменяют билеты... - говорит Новак.

После завтрашнего спектакля «Где-то в центре мира, где нас больше нет, история о ней и о нем», 24 марта также сыграют пьесу «Я выживу».

- В самом начале мы договорились, что в наших темах никогда не будет политического элемента. Смысл был не в том, чтобы выбрать трудное – легкое, а в том, что самое важное для общества – жизнь. В этом суть нашего театра. Мы занимаемся темами, которые составляют суть человека... все эти жизненные ситуации начинаются с предложения «Позволь мне рассказать тебе». В спектакле «Я выживу» рассказывается о насилии над женщинами, а весь актерский состав состоит из женской части группы. Он там для того, чтобы сказать: «Вы можете – то есть мы можем сделать это вместе», – говорит Новак.

Какова история о ней и о нем?

Завтра в «Академии 28» покажут спектакль «Где-то в центре мира, где нас больше нет, история о ней и о нем» режиссера Катарины Йованович. О человеке, который возвращается в родной город спустя двадцать лет и начинает свою историю с постоянных гостей бара.

История о распаде страны – история о ней и о нем.

- Я вернулся домой, это моя судьба, мой путь, моя история, моё начало и мой конец.

- Я играю Дану Джурич, персонажа, основанного на женщине Альме, которая помогала всем в тот период войны и в конце концов была убита теми же людьми. Будучи человеком того времени, я мог бы подсказать им, движутся ли они в правильном направлении. И я думаю, им удалось приблизиться к этому возрасту. Помню, я училась в последнем классе средней школы, и многие из моих друзей отправились на поле боя, - говорит актриса Загорка Капланец.

Шоу идет с 2019 года, и до сих пор из-за пандемии коронавируса состоялось всего шесть представлений.

- Наша цель – когда-нибудь создать собственный театр. Помню, когда мы делали первый спектакль «Расскажу», мы все выучили текст за три дня. Через полтора месяца у нас была готовая работа. Мы вышли на сцену Академии 28 и в конце все 400 человек встали и аплодировали. Именно тогда мы поняли, что должны сформировать что-то свое, - добавляет актер и один из основателей Театра Улица Душан Веселинович.

Театр «Улица»/Катарина Капланец и Теодора Йованович

После одного из представлений спектакля «Как дела» состоялась беседа с психологом Стефаном Меньковичем. Потому что эти молодые люди действительно верят в"мы можем всё сделать вместе".

Следите за всеми новостями Сербии и мира на нашем сайте Telegram-канал.

Установите наш iOS или андроид приложение –24 семьПолезные новости

Следуйте за нами в социальных сетях

rss