Главная Новости

Виктор Папазов, экономист: Надвигается экономическая катастрофа

Опубликовано: 23.10.2023

Виктор Папазов, экономист: Надвигается экономическая катастрофа

Вступление Болгарии в еврозону приведет к серьезному обнищанию населения и серьезным проблемам. В 2019 году Центр европейской политики во Фрайбурге провел исследование победителей и проигравших в еврозоне. Вот некоторые цифры. Единственными, кто выиграет от членства в еврозоне, являются Германия - 280 миллиардов евро и Нидерланды - 19 миллиардов евро. Однако проигравших больше: Италия - минус 530 миллиардов евро, Франция - минус 374 миллиарда евро, Португалия - минус 56 миллиардов евро и т.д. Я не знаю, что дает нашим политикам повод думать, что наше членство в еврозоне полезно для Болгарии. Я считаю, что это крайне вредно для нашей страны. В течение многих лет политическая группа, которая управляет Болгарией, играла роль колониальной администрации, но потеря нашего небольшого оставшегося финансового суверенитета будет фатальной. Прямым следствием нашего членства станет ликвидация немногих оставшихся болгарских предприятий.

Заинтересованы только представители банковского сектора, потому что для них будут сняты многие ограничения и это откроет перед ними серьезные возможности. А чтобы оживить нашу экономику, нам нужен собственный центральный банк и собственная финансовая политика. Вступая в еврозону, все решения для Болгарии будут приниматься где-то за пределами страны и ни в коем случае не будут в интересах Болгарии.

Посмотрите на европейскую сельскохозяйственную политику. Кто единственные победители? Германия и Франция. У нас в стране выигрывают только крупные производители зерна. Остальной агробизнес практически не скрипит. Болгария производила и экспортировала продукты питания. В настоящее время 80% продуктов питания, которые мы потребляем, импортируются. У нас нет продовольственного суверенитета, а теперь мы готовы потерять и финансовый. Таким образом страна полностью станет колонией.

Как только мы войдём в еврозону, пути назад уже не будет. Интересно, что существует прописанная процедура, по которой страна может выйти из ЕС, но ее нет для Еврозоны. Мы видели, как это произошло с Великобританией. У Европейского центрального банка есть отчет за 2019 год, в котором говорится: есть способ покинуть еврозону, если страну из нее выгонят. Это значит, что что бы она ни дала, она это теряет. Это как в знаменитой песне «Отель Калифорния» — всегда можно войти, но никогда не выйти. Неслучайно одной из причин выхода Британии из ЕС было давление с целью вступления в еврозону.

Интересно также, что происходит с резервами, поддерживающими фиксированный курс левa по отношению к евро. Тогда они просто будут потрачены тем правительством, которое у нас тогда есть, и все. Банки, являющиеся дочерними компаниями иностранных банков, сегодня обязаны поддерживать определенные резервы, но после присоединения к еврозоне они этого не сделают. У банков появится больше возможностей для получения более высоких прибылей, которые в настоящее время ограничены, поскольку они работают за пределами еврозоны. По этой причине наиболее ярыми защитниками нашего вступления в еврозону являются именно финансовые круги нашей страны. У них есть личная экономическая выгода, чтобы это произошло. А что будет с Болгарией, с болгарским бизнесом - их вообще не волнует.

Каков будет результат этой топливной катастрофы для болгарской экономики? У Европы и Болгарии нет альтернативы российским поставкам энергетического сырья. Все разговоры об альтернативных поставках из Азербайджана, США, Катара и еще куда-то – это приятные мечты, которым никогда не суждено сбыться. Этой зимой Болгарии грозит катастрофа, если мы изменим курс и не придем к соглашению с Россией. Однако я не уверен, что для этого еще не поздно.

Неделю назад президент России Владимир Путин издал указ, запрещающий продажу и перепродажу сырья вражеским странам. На днях также будет опубликован запретный список компаний, с которыми российскому государству и бизнесу не следует вести дела. Это контрсанкции России. Мне бы хотелось быть плохим пророком, но я ожидаю, что мы окажемся в этом списке. Если мы это сделаем, нас ждет экономическая катастрофа. Большая часть экономики остановится. Мы поговорим о промышленности и отоплении следующей зимой. Недостаток удобрений для сельского хозяйства и прочего. Поведение европейских политиков сейчас преступно по отношению к европейским народам.

rss