Главная Новости

Йозеф Карда (67): Иногда я балуюсь нездоровым!

Опубликовано: 28.10.2023

Йозеф Карда (67): Иногда я балуюсь нездоровым!

Джозеф, расскажи мне, о чем будет сериал «Бананы» и о чем он будет?

«Сериал основан на реальных случаях, когда, например, в коробке с бананами в супермаркете были найдены наркотики».

Возможно, это первый раз, когда сериал снят на основе реальных событий...

«Я так думаю, и мне было интересно, кто потянется за этим. Было бы обидно этим не воспользоваться, потому что в наших широтах таких случаев не так много, может быть, где-то в Южной Америке, там, наверное, это обычное дело, но у нас..."

Так это комедия?

«Не в первую очередь, скорее чёрный юмор, преувеличение».

Тебе нравятся комедии, верно?

«Наверное, да, но здесь я играю менеджера супермаркета, которого бросили жена и дети. Он пожилой парень, который никогда не мечтает о наличии наркотиков в магазине. Он действительно придерживается старой закалки, раньше работал в Jednota, а здесь пытается сделать супермаркет лучшим».

Трудолюбивый?

«Нетерпеливый, страстный, рядом с ним много молодых людей, которых он также в некотором роде обучает. Он пытается их тренировать, но я не думаю, что у него это хорошо получается, и это, возможно, создает некоторые комичные ситуации».

Вы смотрели сериал до его выхода в эфир?

«Я видел две части и должен сказать, что был поражен темпом и тем, как они сняты. Надеюсь, это не будет нескромно, но когда это началось, я сказал, что это уже как сериал Нетфликса. Работает, есть преувеличение, отличная камера, музыка, тоже было смешно... Я остался доволен».

Скажи мне, ты начал заниматься юмором много лет назад?

«Одна из моих первых больших ролей была вовсе не комедией, это были «Три короля» режиссёра М. Утки,где я играл агента. Речь шла о сопротивлении во время Второй мировой войны, и у меня все было на немецком языке».

Вы когда-нибудь импровизировали в театре?

"Может быть, в комедии "Идиот на ужин", которую мы играем в Театре без рельсов, по крайней мере. Это то, что попросил нас сделать режиссер. Иржи Мензель,чтобы мы этого не делали, потому что это настолько блестяще написано, что если бы каждый актер начал импровизировать, спектакль был бы о чем-то другом».

Как ты пришел к актерству, Йозеф?

«Папа был волонтером в Усти-над-Лабем, и в детстве я играл с ним где-то в двух спектаклях. Не то чтобы меня сразу зацепило, но потом я увлекся пантомимой в спортзале и должен сказать, что это мне очень многое дало, потому что в пантомиме нужно все выражать движением. Каждые каникулы мы ездили в Брно на Летнюю школу пантомимы, которую вела замечательный профессор Иржина Рышанкова».

Так в каких школах ты учился?

«Я ходил в гимназию, но у моего отца были политические наклонности, поэтому мне сказали, что мне не разрешают учиться искусству, только в техникуме. Но это было не для меня, поэтому я пошел на годичные языковые курсы в Усти по экономике. Там у меня была прекрасная женщина-профессор, которая меня учила, и я сказал ей, что тогда хочу изучать искусство в JAMU. В конце концов это было непросто, я тогда сдавала экзамены, но все равно думала, что меня не приняли, но внизу от руки было написано апелляция. Позже я узнал, что тогдашний начальник отдела поручился за меня. Итак, в конце концов это было сделано».

Как давно вы играете в «Театре без рельсов»?Не только в печатном издании «Ага! для женщин номер 43.

rss