10 бесплатных игр с открытым исходным кодом в стиле Minecraft и игровых движков

  1. Minetest
  2. Terasology
  3. Voxel.js
  4. TrueCraft
  5. ремесло
  6. Другие отличные варианты

Нельзя отрицать, что Minecraft - любимая игра для миллионов. И будучи написанным на Java, он может работать на различных платформах, включая Linux. С огромным сообществом моддинга есть бесчисленное множество тинкеров Minecraft, которые хотели бы иметь возможность забраться под капот и самим поиграться с исходным кодом. К сожалению, источник не доступен для широкой публики.

Но есть и хорошие новости. Популярность Minecraft привела ко многим попыткам воссоздать игру, и другие в том же духе, что и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Заинтересованы в бесплатной альтернативе Minecraft? Вот краткий обзор некоторых клонов и производных, которые вы действительно должны проверить.

Эти проекты находятся на разных уровнях завершения и служат ряду различных целей. Некоторые стремятся полностью продублировать опыт Minecraft или, по крайней мере, предоставить очень похожий опыт. Другие берут концепцию игр на основе вокселей в совершенно новых направлениях, а третьи действительно являются основой, которая поможет вам создать свою собственную игру или создание.

Minetest

Первая игра в нашем списке Minetest , Minetest является, пожалуй, наиболее полной альтернативой Minecraft, которая позиционируется как «игра в песочницу с почти бесконечным миром и игровой движок». Он поддерживает многопользовательские игры и подигры, а также имеет ряд генераторов ландшафта и различные биомы по умолчанию. Он также имеет очень удобный для пользователя API для создания модов в Lua.

Minetest является открытым исходным кодом под LGPL и написан в основном на C ++, поэтому он довольно быстрый по сравнению с некоторыми другими, написанными на языках сценариев. Minetest работает на Windows, OS X, Linux, Android, FreeBSD и, возможно, других операционных системах. Проверьте исходный код на GitHub.

Проверьте   исходный код   на GitHub

Скриншот Minetest, Minetest веб-сайт, CC-BY-SA 3.0.

Terasology

Terasology может выиграть награду за самый красивый движок рендеринга в пакете; его тени зловещи и зрелищны. То, что начиналось как эксперимент по генерации процедурной местности, превратилось в полнофункциональную игру с мультиплеером и несколькими дополнительными модулями, установленными по умолчанию, чтобы вы могли испытать различные игровые механизмы.

Terasology написана на Java и доступна под лицензией Apache 2.0. Из-за своей системы на основе Java он должен работать практически на любой платформе с достаточной мощностью, если у вас установлена ​​виртуальная машина Java 8.

Из-за своей системы на основе Java он должен работать практически на любой платформе с достаточной мощностью, если у вас установлена ​​виртуальная машина Java 8

Скриншот терасологии, терасология хранилище кода , Apache 2.0.

Voxel.js

Нечетный в этом списке Voxel.js ; в отличие от других, это совсем не игра и не претендует на то, чтобы быть. Вместо этого Voxel.js - это библиотека JavaScript, позволяющая создавать собственные игры, рендеры или другие интерактивные виджеты в стиле Minecraft в JavaScript и HTML, что позволяет легко встраивать их в любую веб-страницу без специальных плагинов, необходимых для любого браузера, поддерживающего WebGL.

Voxel.js составлен из нескольких связанных проектов, что означает, что вы можете использовать столько кода, сколько захотите, когда создаете свою идеальную игру. Основная библиотека, воксел двигатель , это довольно простой движок для рендеринга квадратных сцен, но их более 200 дополнительные дополнения имеется в наличии. Проверьте галерея для некоторых идей того, что другие построили с двигателем. Основной движок выпущен под лицензией в стиле BSD; другие дополнения могут быть лицензированы по-разному, поэтому стоит проверить, прежде чем делать предположения.

Основной движок выпущен под лицензией в стиле BSD;  другие дополнения могут быть лицензированы по-разному, поэтому стоит проверить, прежде чем делать предположения

Снимок экрана воксели-лес используя Voxel.js, Джейсон Бейкер.

TrueCraft

TrueCraft написано, чтобы быть очень близко к оригинальной игре. Он описывается как «реализация» Minecraft, в отличие от клона, и совместим с официальными выпусками сервера Minecraft. Автор TrueCraft стремится реализовать бета-версию 1.7.3 оригинальной игры, время в разработке Minecraft он считает «почти идеальным». Снимок, намеренно замороженный во времени, TrueCraft ищет функциональность в Minecraft.

Поскольку он настолько близок к оригиналу, TrueCraft приложил немало усилий, чтобы избежать проблем с авторским правом, разрешая код только разработчикам, которые не декомпилировали или иным образом не имели доступа к исходному коду исходной игры, хотя те, кто может внести свой вклад другими способами. , TrueCraft написан на C # и является открытым исходным кодом под лицензией MIT.

,  TrueCraft написан на C # и является открытым исходным кодом под лицензией MIT

Скриншот TrueCraft, TrueCraft хранилище кодов , Лицензия MIT.

ремесло

ремесло это еще один воксельный движок с открытым исходным кодом в стиле Minecraft. Его простота может понравиться вам, если вы заинтересованы в создании игры, похожей на Minecraft, но не знаете, с чего начать: игровой движок состоит всего из нескольких тысяч строк кода на C и использует OpenGL для рендеринга. Он использует простые алгоритмы для генерации ландшафта и других задач, и все хранится в базе данных SQLite3. Также есть многопользовательский сервер на основе Python, который стоит попробовать.

Ремесло доступно по лицензии MIT.

Ремесло доступно по лицензии MIT

Скриншот Craft, Craft хранилище кодов , Лицензия MIT.

Другие отличные варианты

Некоторые другие заметные упоминания, которые вы должны попробовать:

  1. Voxelands является лицензированным по GPL форком от Minetest. Разработчики говорят, что они пытаются «вернуть веселье в игру» с Voxelands, что частично вдохновлено ролевыми играми.
  2. Freeminer еще одна игра-песочница, вдохновленная Minecraft и основанная на Minetest. В качестве развилки авторы стремятся «сделать игру увлекательной, в то же время обменивая некоторые биты перфекционизма».
  3. ClassicalSharp это клон Minecraft Classic, написанный на C #. Это открытый исходный код под лицензией OpenTK.
  4. Manic Digger это еще один пример игрового движка вокселей, написанный на языках программирования C # и C и выпущенный под Unlicense , Manic Digger поддерживает многочисленные игровые режимы, включая реализацию шутера от первого лица.
  5. Lamecraft был выпущен в 2011 году как клон Minecraft для PSP. Он лицензирован под GNU GPL v2.

И там у вас есть это. Этот список далеко не полон; Есть много других вариантов, которые ждут вас, и со временем мы, несомненно, увидим больше вариантов, когда энтузиасты разрабатывают эти игры или вычеркивают их самостоятельно. Какой из них ваш любимый, а какой мы оставили, который вы хотели бы покрыть?

Эта статья была первоначально опубликована в 2015 году. Она была обновлена, чтобы включить в комментарии дополнительные предложения, сделанные читателями, а также удалить несколько проектов, которые больше не доступны.

Заинтересованы в бесплатной альтернативе Minecraft?
Какой из них ваш любимый, а какой мы оставили, который вы хотели бы покрыть?