5G: ожидается, хотя и полностью известен

Первая сеть 5G была запущена в начале декабря в Южной Корее. Еще не в массовом масштабе, потому что еще нет смартфонов с модулем 5G, но их выход на рынок - вопрос следующих нескольких месяцев

В случае с технологиями мобильного интернета предыдущих поколений, их возможности и потенциал использования были нам не полностью известны во время их внедрения, как и в случае с 5G. Мы не можем каталогизировать все научно-технические возможности, которые сегодня предлагает 5G, но поскольку параметры сети этого поколения намного лучше, чем у предыдущих (более высокая скорость передачи данных, намного меньшие задержки, устойчивость к падению производительности, связанная с количеством пользователей, возможность создавать выделенные сети и т. Д.). Легко предсказать, насколько серьезным будет этот цивилизационный шаг. 5G может работать в пылесосе, дверном замке, лампе для чтения и автомобиле. Не говоря уже о таких «мелочах», как дистанционная охрана здоровья, энергоснабжение, сети связи и связь машин и транспортных средств. И это скоро.

И это скоро

Увидеть больше

НЕСКОЛЬКО НЕБО

5G может работать в пылесосе, дверном замке, лампе для чтения и автомобиле. Он может дистанционно защищать наше здоровье, контролировать городское освещение, контролировать качество воздуха, заботиться о сельскохозяйственных культурах и домашнем скоте. Благодаря этому машины и транспортные средства будут общаться друг с другом, и это лишь малая часть его потенциала. Рис. Fotolia

Новый стандарт, новое качество

Быстрее, чаще, вовремя - так можно сказать о 5G в двух словах. Только высокая скорость передачи данных, широкая полоса пропускания, доступность и минимальные задержки уже есть в LTE.

На этот раз, однако, скорость передачи составляет даже около 100 ГБ / с (в настоящее время 300 МБ / с), что означает и повышение качества услуг и - благодаря большему количеству используемых частот - большую доступность. Что касается универсальности, ожидается, что к 2030 году в сети будет более 2 миллиардов человек. Массовые устройства будут подключены к нему. Общение машин или Интернет вещей станет обычным явлением - сегодня у нас есть только его предварительный просмотр. Еще одна важная особенность 5G - низкие постоянные задержки, даже менее одной миллисекунды. Предназначение 5G для безопасного использования в так называемых Критическая инфраструктура, где передача должна проходить не только без помех, но и без задержек. Как, например, в управлении производством, в банковском деле, удаленное выполнение точных процессов. Область применения этой технологии практически не ограничена, и мы будем изучать новые практические приложения в течение многих лет, потому что появится больше.

Последний стандарт мобильной связи, конечно же, не вступит в силу в один прекрасный день. Как и предыдущие поколения, он будет дополнять и со временем заменять те, что сегодня - 4G и LTE. По мнению экспертов, появление пятого поколения, хотя и постепенное, полностью изменит имидж мобильных технологий, изменит не только интернет-стандарты, философию использования интернета, но и наши повседневные привычки, работу, развлечения.

проблемы

Препятствием при создании сети 5G могут быть, в частности, правила, касающиеся электромагнитных полей. Польские нормативные акты являются одними из самых строгих стандартов в этой области в отношении электромагнитных излучений как в Европе, так и во всем мире (0,1 Вт / м2). Они в 100 раз строже, чем те, которые приняты ICNIRP (Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения), рекомендованы Европейской комиссией и приняты во всем мире в качестве ориентира для местного регулирования (10 Вт / м2). Операторы и другие организации, заинтересованные в участии в рынке 5G, указывают, что наши высокие стандарты сделают невозможным создание национальной инфраструктуры 5G. Тем более, что огромные расходы, исчисляемые сотнями миллиардов злотых, лежат в основе строительства сети и покупки частот, и если сеть пятого поколения предназначена для управления автономными автомобилями, беспилотниками или сельскохозяйственной техникой, она должна быть доступна не только в крупнейших городах, но и буквально повсюду. в деревне.

Сферы использования

Естественно, 5G останется в тех областях, где в настоящее время используется LTE, прежде всего в сфере связи. Однако мы уже можем предсказать, где сеть 5G найдет широкое применение - у нас уже есть эти трейлеры. Многие решения уже находятся в стадии тестирования и тестирования, пилотных проектов. Прежде всего, широкая идея интеллектуальных решений: «Умный город», «Умный дом», «Умное здание», «Индустрия 4.0», дистанционная охрана здоровья, торговля, транспорт, сельское хозяйство. 5G будет развивать более сильные области, в которых Интернет уже является сильной средой, такие как банковское дело и финансы (fintech), СМИ и развлечения, общественная безопасность (мониторинг, системы безопасности) и энергетика. Различные отрасли промышленности будут частично автоматизированы или автоматизированы, в то время как будут созданы совершенно новые профессии и отрасли. Управление производственным процессом будет осуществляться в режиме реального времени.

IDC предполагает, что к 2020 году к сети будет подключено 30 миллиардов устройств. Другие исследовательские институты имеют до 50 миллиардов устройств. Аналитическая и исследовательская компания Gartner прогнозирует, что к 2022 году в типичном домашнем хозяйстве к сети будет подключено уже 500 устройств. Интернет вещей, благодаря сочетанию устройств, собранных данных и ресурсов, приведет к коренным изменениям в работе предприятий, организации цепочки поставок, реагированию на потребности клиентов, внедрению инноваций и, наконец, инвестиций. Это кардинально изменит качество жизни - от электронных налогов и электронного администрирования, через электронные покупки, электронное здравоохранение до использования решений «умного города», таких как возможность проверки маршрутов, наличие парковочных мест в пункте назначения и т. Д. Добавим такие объекты, как использование интеллектуальных систем освещения, управление движением, далее - общественный транспорт, мусор. Это будет повседневная реальность городов.

Для социальных ожиданий

Одним из наиболее часто упоминаемых и ожидаемых решений стареющих обществ является электронное здравоохранение. Уже сегодня создаются электронные базы данных для общения с пациентами - электронные выпуски, электронные рецепты, в ближайшем будущем система будет не только предоставлять историю болезни пациента, но и прогнозировать его потенциальные заболевания. Благодаря сети 5G будут развиваться процедуры удаленного мониторинга здоровья, диагностики, 24-часового контроля работы организма (включая пожилых людей, парезы или требовательный контроль сердечного ритма), контроль дозировки лекарств, вплоть до медицинских процедур, выполняемых с помощью роботов, когда врач он может быть расположен на большом расстоянии от пациента.

Второе новое, социально желательное направление изменений - сельское хозяйство. По данным исследовательской компании Beecham Research, использование Интернета вещей может помочь фермерам увеличить производство на 70%. до 2050 года. Игра включает в себя такие вопросы, как: автоматизация ирригационных процессов или удобрения почвы, контроль и управление климатическими условиями в теплицах, мониторинг жизненно важных функций и здоровья сельскохозяйственных животных и автоматизация процессов кормления, введение витаминов и лекарств для животных и, наконец, мониторинг основных показателей пахотных полей, пастбищ и племенных прудов. применение соответствующих точечных действий. В сельском хозяйстве будет место для широкого использования беспилотников и автономных транспортных средств.

Для пользователей

Также стоит взглянуть на эту технологию с чисто человеческой точки зрения. Тот факт, что вам будет проще получить доступ к медицинским консультациям или услугам, предоставляемым через Интернет, не требует особого развода. Но выгода, которую внедрение 5G даст экономике, приведет к безопасности и комфорту жизни. Автоматизация производственных процессов, программирование гораздо более точных и быстрых производственных линий при сохранении высочайшего качества производства даст нам высококачественные, безопасные продукты. Та же автоматика и робототехника отодвинут людей от наиболее опасных и вредных видов деятельности (например, при контакте с химическими веществами, минами, спасательными работами и другими) и создадут новые возможности для реорганизации работы, введя удаленную работу для офисных работников или в профессиях, связанных, например, с. на погрузочно-разгрузочных работах, таких как краны, экскаваторы, погрузчики.

Увеличение масштабов удаленной работы означает меньшую потребность в офисных площадях, реорганизации и автоматизации транспорта, сократит необходимые складские площади, и это изменит имидж больших площадей наших городов. Это позволит вам восстановить их для жилья, отдыха и культуры. Благодаря Интернету вещей он делает их не только умными, но и более дружелюбными к человеку.

Еще много работы

Однако, прежде чем мы примем 5G в наших домах и телефонах, необходимы соответствующие правила для улучшения конструкции базовых станций, будут выделены соответствующие частоты, на которых операторы будут строить сеть. И производители устройств должны предоставить адекватное оборудование для обслуживания 5G.

© ℗

Подпись: Партнерский материал

Похожие

Обзор Sony Xperia S - больше не Sony Ericsson, но еще не полностью Sony
... полностью. Здесь вам пригодится небольшая ткань в вашем кармане, и ее частое использование, потому что общение с превосходным экраном Xperia S испорчено не очень приятными визуальными эффектами человеческого жира на стекле. Экран хорошо реагирует на прикосновения. Он приятно мягкий, а скорость реакции идеально соответствует движению пальца - он не слишком быстрый (как в iPhone) и не слишком медленный (как в HTC). Я не сталкивался с какими-либо неприятными ситуациями, с которыми я
Как заблокировать обновления прошивки iOS, приглашения и фоновые загрузки
Большая проблема, с которой сталкиваются потенциальные джейлбрейкеры, - это обновление слишком далеко, чтобы его поддерживали возможные инструменты. Либо из-за нетерпения, либо случайно я часто слышу, что на устройстве
Эмулятор SEGA для Windows 10, 8 и Windows 7: KEGA Fusion
Эмулятор KEGA Fusion SEGA Хотя KEGA Fusion не обновлялся в последнее время, он является одним из лучших эмуляторов для игр
Как установить устройства Magisk и Root для Android (2 метода)
... ить Magisk Universal Systemless Interface и получить root права на ваше устройство Android. Есть два разных способа его установки - один, прошивая последний установочный zip-архив Magisk с помощью TWRP, или два, исправляя стандартный загрузочный образ. Оба метода были перечислены ниже в пошаговом порядке. Для вашего удобства мы также перечислили шаги по удалению Magisk, если вы чувствуете необходимость сделать это. Сообщество разработчиков Android заполнено множеством