Autodesk объединяет 7 наборов инструментов в одну новую версию AutoCAD

Autodesk в четверг выпускает AutoCAD 2019, крупное обновление своего 36-летнего программного обеспечения для проектирования и черчения, которое используется рядом специалистов, таких как инженеры и архитекторы.

После тонкой настройки различных профессиональных вертикалей AutoCAD в течение десятилетий, последняя версия предоставляет подписчикам доступ к семи различным профессиональным наборам инструментов, включая доступ к огромным 750 000 различным функциям и функциям.

«Сам AutoCAD - это миллионы строк кода. Он превратился в надежный, высокоточный продукт, который нужен клиентам», - сказал ZDNet менеджер по линейке продуктов AutoCAD Маркус О'Брайен. «Мы бы не предлагали это сегодня, если бы не инвестировали в это в течение последних 20 лет».

В новую версию включены следующие наборы инструментов: архитектура, механика, электрика, карта 3D, MEP, растровый дизайн и Plant 3D. Предложенные 750 000 функций помогают пользователям в решении конкретных задач, таких как быстрое создание схем электрических панелей, работа с данными ГИС или редактирование отсканированных чертежей.

Autodesk находится в процессе переходя свою бизнес-модель от продажи бессрочных лицензий в пользу подписок и гибких лицензионных соглашений.

О'Брайен сказал, что новая версия AutoCAD предназначена для устранения болевых точек, которые испытывают некоторые клиенты, - необходимости выбирать вертикали для принятия решения.

«В прошлом им приходилось покупать одну [вертикаль], прежде чем они поняли, какая из них соответствует их конкретным потребностям», - сказал он, отметив, что разные вертикали, такие как архитектура и электрика, могут очень явно приносить пользу одному и тому же клиенту. Теперь, если у клиента уже есть версия AutoCAD, он может загрузить только наборы инструментов, которые он заинтересован в добавлении.

AutoCAD 2019 также включает доступ к новому веб-приложению AutoCAD и мобильному приложению AutoCAD. Autodesk выпустил веб-версию AutoCAD в 2010 году, но она была удалена несколько лет назад «потому что мы не совсем поняли», - сказал О'Брайен. Новая версия, по его словам, «не может быть более отличной». Он предлагает доступ к богатым файлам DWG, основным инструментам 2D-черчения и редактирования, внешним ссылкам и управлению слоями.

Между тем мобильное приложение доступно для телефонов и планшетов под управлением Windows, Android и iOS. Он оптимизирован для iPhone X, iPad Pro и Windows Surface.

AutoCAD 2019 также поставляется с различными обновлениями производительности и новыми функциями, такими как новая функция «Общие виды», которая упрощает пользователям возможность показывать проекты заинтересованным сторонам, не выпуская свои исходные файлы чертежей. Autodesk также инвестировала в такие области, как оптимизация производительности 2D-графики и полная поддержка 4K.

«Мы вкладываем много наших долларов в то, что, возможно, остается незамеченным, но делает AutoCAD великолепным», - сказал О'Брайен.