Главная Новости

Игорь Салопек – Найти что-то хорошее где-то в течение дня, поделиться новостями и эмоциями с человеком рядом с нами – это чрезвычайно полезно

Опубликовано: 22.10.2023

С началом Нового года у многих возникают желания и цели, которых они хотят достичь в первый день января и придерживаться плана до конца года. Полные энтузиазма, они затевают новые бои, но большинство из них очень быстро сдаются. Людям нравится отмечать вехи в своей жизни, и 1 января кажется идеальной датой для нового начала. Зачастую это просто список добрых пожеланий без реально реализованных решений.

– Если желания слишком общие, неопределенные, если мы не поделились ими с другими людьми и если нам не ясно, чего мы хотим, то, конечно, ничего не произойдет. Так что этот январь ознаменуется для нас внедрением или попыткой реализовать в новых условиях какие-то новые или старые решения. Гораздо важнее осознавать и поддерживать решения в долгосрочной перспективе. Это трудно. Поведение человека изменить чрезвычайно сложно. Мы перенимаем свое поведение на протяжении многих лет. В одной части мы даже получаем его генетически от родителей. Скорее, в детстве и подростковом возрасте мы усваиваем набор ценностей, набор инструментов и стратегий, сталкиваясь с различными жизненными ситуациями. Изменить свое поведение, особенно во взрослом возрасте, чрезвычайно сложно, и где-то на этом пути мы падаем, - говорит Игорь Салопек, доктор медицинских наук. и руководитель Интегративного центра психического здоровья.

Последние несколько лет бытует мнение, что третий понедельник января — самый депрессивный день в году. После праздников люди теряют мотивацию. Отдельные учёные делали многочисленные подсчёты относительно этой даты, но, конечно, нет никаких доказательств того, что какую-то дату года можно объявить самой удручающей.

– Получается, что это не так, потому что на самом деле нет никакой возможности доказать, что тот день будет именно таким, но это связано с тем, что эти решения начинают меркнуть. Это связано с тем, что мы исчерпали свои финансовые, эмоциональные и другие возможности в декабре, когда мы все были заняты праздниками и, возможно, слишком заняты в этом поверхностном смысле и слишком мало в одном духовно-эмоциональном смысле. И вот, изнуряя себя с одной стороны в декабре, с другой стороны в январе, что он приносит. Особенно в этом январе. Этот январь для нас особенный, потому что дело в том, что мы столкнулись в каком-то смысле с действительно экзистенциально проблемной ситуацией, с этими повышениями цен, со всем, что происходит с изменением валюты и кризисом как таковым, Салопек утверждает.

Салопек утверждает, что есть определенный тип людей, которые из-за какого-то навязанного коммерческого типа отдыха не могут оправдать эти ожидания ни с собой, ни с другими людьми, поэтому люди, которые раньше, возможно, были грустными, подавленными и плохо себя чувствовали, чувствуют себя еще хуже, потому что всего этого. Послание всегда состоит в том, чтобы обращаться за помощью, когда кто-то плохо себя чувствует.

– Если есть что сказать по этой теме, так это то, что мы всегда должны помнить о тех хороших, красивых ситуациях, людях и вещах в жизни. Психика человека такова, что заметить и гораздо легче увидеть какие-то сложные ситуации, какие-то негативные сцены в своем окружении будет гораздо проще. Будет гораздо легче увидеть уродливое, гораздо легче его обнаружить. Это похоже на то, что у нас в голове есть антенны, позволяющие обнаружить что-то потенциально опасное и уродливое, что, конечно, хорошо, потому что иногда оно может защитить нас от этого. С другой стороны, именно из-за тех наших антенн, которые так работают и так настроены, мы слишком редко и слишком мало видим то хорошее и прекрасное, что происходит каждый день и в нас, и вокруг нас, — объясняет Салопек.

Один из посылов заключается в том, что через день, неделю или месяц мы останавливаемся и задумываемся о том, что происходит в нашей жизни, добавляет Салопек. Быть благодарным за все хорошее очень важно для психического здоровья, а хорошее всегда можно найти, даже когда это самое тяжелое. Находить хорошее в течение дня, делиться новостями и эмоциями с человеком рядом с нами — чрезвычайно полезно.

rss