Наука: запущен диокловый лазер

Это самый яркий свет, созданный человеком. В лаборатории Extreme Light в университете штата Небраска в Линкольне был запущен лазер Diokles, который излучает свет в миллиард раз ярче солнца. Устройство предназначено для наблюдения за взаимодействием света и материи. Это самый яркий свет, созданный человеком

Удивительный эффект был дан экспериментом в Стэнфордском центре линейных ускорителей, когда рентгеновский лазерный луч испускался на небольшой ...

увидеть больше

Команда доктора Дональд Амштадтер ударил лазерным лучом по электронам, подвешенным в гелии. Ученые измерили, как фотоны, которые соответствуют принципу частиц-волнового дуализма одновременно частицы и волны, рассеиваются на одном электроне.
Явление падающего на поверхность и рассеяния света. Однако один электрон рассеивает только один фотон, и наблюдать такое событие очень сложно. Во время эксперимента это было возможно раз в четыре месяца.
Необычное поведение частиц
Ранее ученым удалось рассеять небольшое количество фотонов на одном электроне. Благодаря Диоклу команде UNL удалось сделать это почти на тысяче фотонов. Чрезвычайно интенсивный свет заставил и фотоны, и электроны вести себя не так, как обычно.
- Когда мы имеем дело с таким невообразимо ярким светом, природа рассеяния, явление, сквозь которое мы можем видеть, - меняется, - говорит Амштадтер. Это указывает на то, что после превышения определенного предела яркости угол, форма и длина волны рассеянного света изменяются.

- В нормальных условиях при освещении объекта он может быть ярче, когда мы используем более яркий свет. Но кроме того, это всегда выглядит одинаково. Однако в нашем эксперименте свет изменил внешний вид объекта. Он подпрыгивал под разными углами, в зависимости от яркости у него были разные цвета, - добавляет ученый.
Это будет полезно в медицине и промышленности
Исследование будет иметь практическое применение в медицине, промышленности и общественной безопасности. В будущем это позволит визуализировать миниатюрные раковые опухоли или повреждения тканей, которые в настоящее время невидимы для обычных рентгеновских аппаратов. Это также поможет в разработке полупроводниковых технологий или создании сканирующих устройств для людей и багажа в аэропортах, которые будут иметь чрезвычайно высокое разрешение.

источник: шахта знаний