Главная Новости

НОВЫЙ КРОБАРОМЕТР – ХДС убедительно стала первым выбором избирателей, СДП далеко позади, произошло изменение третьего места

Опубликовано: 26.10.2023

скриншот dnevnik.hr

Октябрь был относительно спокойным месяцем, по крайней мере, когда дело касалось внутренней политики – из-за отсутствия крупных дел. Интервьюеры «Дневник Нова ТВ» чаще всего говорили о свиной чуме в Славонии или о пожарах и вывозе мусора в Осиеке. Пессимизм и неудовлетворенность работой правительства растет, однако на рейтингах партий это существенно не отражается. В лидерах по-прежнему убедительно всех опережает HDZ, они пользуются 29,8 процента поддержки наших респондентов, что является минимальным падением по сравнению с сентябрем, сообщает Дневник.hr

За ней следует СДП, которая все еще фиксирует некоторый рост и в этом месяце имеет 13,4 процента поддержки. Самое существенное изменение находится на третьем и четвертом месте: поддержка MOST в этом месяце выросла до 9,2 процента, у платформы Mozemo! упал до 8,2 процента и поменялся местами по сравнению с сентябрем. Движение «Родина» выросло более чем на один процентный пункт, но поддержки в 7,7 процента все равно недостаточно, чтобы оказаться выше пятого места.

Среди партий, которые набирают менее 5, но более 1 процента поддержки, на этот раз изменения более значительны. Хотя это небольшие проценты, неудивительно, что нижняя часть таблицы более "нестабильна": на первом месте в "нижней палате", а на шестом в целом - HSU с поддержкой 2,3%. За ним следуют HSS с 1,7 процента и HNS с 1,3 процента. HSLS и партия «Решимость и справедливость» разделяют 1,2 процента. Интересно, что обычно мы всегда видим здесь IDS, но в этом месяце их нет — как и всех остальных, их уровень составляет 1 процент или меньше. Неопределившиеся избиратели по-прежнему являются значительной силой в хорватской политике: в этом месяце их доля составляет 16,6 процента.

Что касается желания респондентов пойти на выборы, то оно аналогично сентябрьскому: 68 процентов респондентов обязательно или вероятно пойдут на выборы, 28 процентов респондентов точно или вероятно не пойдут. Четыре процента до сих пор не знают, будут они или нет.

Что касается популярности политиков, то интересно посмотреть, в какой степени популярность партий совпадает с популярностью их лидеров. Где-то это видно, а где-то нет - особенно когда речь идет о премьер-министре Пленковиче, а также главе СДППедже Грбине.А именно, о самом позитивном политике в Хорватии в этом месяце является Президентом Республики,Зоран Миланович:46 процентов наших респондентов реагируют на него положительно. На втором месте находитсяБожо Петров,, которого положительно оценивают 38 процентов респондентов, за ним следуетИван Пенава с 34 процентами «положительно». Четвертый —Томислав Томашевич, который дал положительный результат у 31 процента протестированных, а пятый —Андрей Пленкович.

Таким образом, в этом месяце среди самых позитивных политиков нетПедже Грбины, хотя СДП является второй по популярности партией в стране. Но в списке самых негативных есть кое-что очень интересное: его, как обычно, возглавляетМилорад Пуповац– для 77 процентов опрошенных он злодей. Однако на втором месте впервые оказалсяАндрей Пленкович, который зафиксировал 62 процента плохих реакций, что является его новым «негативным» рекордом. Для всех опрошенных в этом месяце он более антипатичен, чемГордан Яндрокович,, который является злодеем для 61 процента опрошенных, то есть даже чемХрвой Зеканович[( 14505)] и [( 14504)]Златко Хасанбегович,которые вызывают негативную реакцию у 56 и 55 процентов респондентов.

Что касается чистого соотношения, то есть сравнения положительного и отрицательного опыта, то в плюсе только Президент Республики, и то на один процент. Все остальные в минусе – когда из позитивного вычитается негативный опыт.Божо Петровминус пять,Каролина Видович Криштоминус 6,Иван Пенаваминус 12 аДаворко Видовична – 13.

Можно ли, таким образом, прочитать в нынешней непопулярности Андрея Пленковича что-то связанное с поддержкой работы правительства? В этом месяце это возможно: 71 процент респондентов не поддерживают работу правительства, что на 6 процентных пунктов больше, чем в сентябре. 23 процента по-прежнему поддерживают его, а 6 процентов не знают или не имеют мнения.

Как обычно, удовлетворенность тем, в каком направлении движется страна, в какой-то степени совпадает с поддержкой работы правительства: 73 процента опрошенных считают, что страна движется не в том направлении, то есть рост на 4 процента. пунктов по сравнению с прошлым месяцем. 23 процента считают, что Хорватия находится на правильном пути, 6 процентов не имеют своего мнения.

Исследование проводилось с 1 по 22 октября на выборке из 993 взрослых граждан со всей Хорватии.

rss