Руки с обновлениями для iOS через эфир

Выпуск iOS 5

Выпуск iOS 5.0.1 в четверг отмечен первый случай, когда публичные обновления операционной системы, поддерживающей iPhone, iPad и iPod touch, можно устанавливать непосредственно на эти устройства, не посещая iTunes.

Apple пообещала такие беспроводные обновления как часть iOS 5, и на практике новый процесс обновления iOS прост и понятен. Сотрудники Macworld отметили, что обновление 5.0.1 появилось в iTunes примерно за 20 минут до того, как оно стало доступно по беспроводной сети, но ожидание вполне может стоить того: не только простые в установке обновления, но и беспроводные обновления также дельты. Это означает, что обновления содержат только минимальные данные, необходимые для обновления, а не полную операционную систему. Для обновления 5.0.1 для GSM iPhone 4 обновление по беспроводной сети весило 44,6 МБ; полная загрузка через iTunes составила 790,7 МБ.

Конечно, весьма вероятно, что люди, которые работают в Macworld , более одержимы, чем средний владелец устройства iOS, в отношении обеспечения того, чтобы последние обновления программного обеспечения устанавливались как можно быстрее, поэтому небольшая задержка до того, как беспроводное обновление станет доступным, может быть менее значимыми или важными для вас. Тем не менее, обратите внимание, что, как и в случае с Software Update на Mac, вы можете не получать уведомления о доступном обновлении немедленно; Если вы не запускаете Обновление программного обеспечения вручную (см. ниже), ваше устройство может не отображать предупреждение об обновлении в течение нескольких часов.

ниже), ваше устройство может не отображать предупреждение об обновлении в течение нескольких часов

Вот как работает процесс обновления по беспроводной сети. На устройстве iOS запустите «Настройки», нажмите «Основные», а затем нажмите «Обновление программ». Через некоторое время на вашем устройстве отобразятся сведения об обновлении, а также кнопка «Загрузить и установить». После того, как вы нажмете на него, вам может потребоваться согласиться с конкретными Условиями обслуживания, которые ваше устройство представит в случае необходимости. iOS предложит подключить ваше устройство во время процесса обновления, чтобы сэкономить заряд батареи, но это не обязательно. Просто убедитесь, что ваше устройство не выключится во время потенциально длительного процесса обновления; непонятно плохие вещи ждут тех, чьи обновления прерываются бедами батареи. Фактически, если ваша батарея будет заряжена менее чем наполовину, iOS позволит вам загрузить обновление, но откажется устанавливать его, пока вы не подключите его.

Фактически, если ваша батарея будет заряжена менее чем наполовину, iOS позволит вам загрузить обновление, но откажется устанавливать его, пока вы не подключите его

Как только начинается загрузка, вы становитесь просто молчаливым наблюдателем за процессом. С относительно небольшим обновлением 5.0.1 на высокоскоростном интернет-соединении, моя загрузка заняла меньше минуты. Второй шаг, который начинается автоматически, занял еще больше времени, так как Обновление программного обеспечения сообщило, что это «Подготовка к обновлению».

Второй шаг, который начинается автоматически, занял еще больше времени, так как Обновление программного обеспечения сообщило, что это «Подготовка к обновлению»

Вы можете использовать свое устройство во время этой части процесса; iOS сообщит вам, когда будет готово установить программное обеспечение. Когда появляется это приглашение, у вас есть десять секунд, чтобы выбрать, устанавливать ли обновление сейчас или позже. Если вы не выбрали в течение этих десяти секунд, вы устанавливаете его сейчас.

В этот момент вы увидите сообщение Verifying Update в течение нескольких секунд, а затем ваше устройство перезапустится со знакомым логотипом Apple. Еще через несколько секунд вы увидите логотип Apple и индикатор выполнения под ним. Когда индикатор выполнения заполняется - что может занять некоторое время - ваше устройство снова перезагружается с логотипом Apple. (На некоторых устройствах, которые я обновил, появился второй индикатор выполнения, а затем второй перезапуск. Но это происходило не каждый раз.)

Как только ваше устройство перезапустится на экране блокировки, все готово. Вы можете подтвердить, что вы в курсе, вернувшись в Настройки -> Общие -> Обновление программного обеспечения.

Обновлено в 12:41 по тихоокеанскому времени с указанием сведений о минимальном уровне заряда батареи, необходимом для установки обновления программного обеспечения, и снова в 15:40 по тихоокеанскому времени, чтобы подтвердить, что ваше устройство iOS не будет предупреждать вас о появлении обновлений; вам нужно проверить вручную, а затем снова в 9:00 вечера по тихоокеанскому времени, чтобы исправить это, фактически, ваше устройство iOS в конечном итоге уведомит вас о доступных обновлениях программного обеспечения.