У Samsung под пятой Android, и Google ничего не может с этим поделать

Этот сайт может зарабатывать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации ,

Samsung убивает его на рынке, продавая не только другие Android OEM-производители, но даже победили Apple в разное время. Вы, наверное, слышали, что Samsung разветвляет Android и выводит Google из уравнения, но это не настоящая проблема, с которой сталкивается Google. Samsung продает так много телефонов Android, что Google может просто потерять контроль. Samsung не нужно раскошелиться на Android - у Google больше нет выбора, кроме как делать ставки от Samsung.

Google оказывается со странным успехом на руках. Android пользуется огромной популярностью, но этот успех во многом обусловлен устройствами Samsung Galaxy. Первоначальное видение Android было более распространенным - даже эгалитарным. Вместо этого рыночные силы сконцентрировали власть с Samsung. Это фактически сводит на нет слабые механизмы управления, встроенные Google в Android, и дает Samsung лицензию на беспроблемную работу.

Так насколько серьезна проблема? Действительно плохо. По номерам из Gartner Research Компания Samsung продала почти 65 миллионов телефонов Android в последнем квартале 2012 года, что почти на столько же, сколько все OEM-производители Android перенесли в предыдущем году. Другими словами, Samsung в конце 2011 года по своим размерам не уступает всем Android. В 2012 году Samsung перевезла 42% Android-устройств по всему миру. Вполне возможно, что в 2013 году Galaxy S4 вытеснит Samsung более половины всех продаж Android.

До сих пор Google удалось сохранить некоторый контроль над производителями устройств, взяв в заложники свои собственные приложения Google с закрытым исходным кодом. Если вы делаете телефон, Android с открытым исходным кодом бесплатен, но Gmail, Play и Карты можно получить только при работе с Mountain View. Google использовал свое последнее слово в прошлом для настройки устройств, например, когда Samsung был вынужден служба определения местоположения канавы Skyhook несколько лет назад.

Если этот сценарий или подобный сценарий появятся сейчас, мне трудно поверить, что Google может заставить Samsung сделать что-нибудь Если этот сценарий или подобный сценарий появятся сейчас, мне трудно поверить, что Google может заставить Samsung сделать что-нибудь. Когда одна компания контролирует большую часть платформы, Google не может отказать ей в доступе к приложениям и службам, которые делают Android великолепным. Опасения по поводу того, что Samsung разветвляет Android, преувеличены, потому что Samsung может получить все, что хочет, не выходя из экосистемы Google. (Увидеть: Samsung Galaxy S4, он же Galaxy S3S: аппаратная гонка закончилась - программное обеспечение снова побеждает .)

Опасность заключается в том, что текущая разработка Google для Android становится предприятием, ориентированным на поддержку Samsung, возможно, в ущерб другим производителям Android - включая собственное подразделение Google Motorola. Samsung может внести код в Android Open Source Project, который будет полезен для его устройств, и Google будет чувствовать давление, чтобы принять изменения. HTC даже не может заставить поставщиков воспринимать это всерьез, что приводит к задержкам с HTC One. Представьте себе проблемы, которые возникнут у Google и Samsung с течением времени.

Когда Samsung Galaxy S4 поглотит еще больше рынка Android, у Google не останется иного выбора, кроме как развернуть красную дорожку. Galaxy полностью обогнал бренд Droid, и теперь стал публичным лицом Android. Samsung собирается продолжать сокрушать других производителей Android, и Google ничего не может с этим поделать. Мы можем увидеть меньше инноваций на рынке смартфонов, так как доминирующие игроки чувствуют меньшее давление, чтобы рисковать.

Все, что Samsung хочет, Samsung получает, и у всех остальных могут быть записки.

Теперь прочитайте: Samsung Galaxy S4 против iPhone 5: какой телефон купить?

Так насколько серьезна проблема?