WWF призвал политических лидеров спасти Пирин от порезов

WWF призывает политических лидеров Болгарии показать, что, несмотря на их политические разногласия, они успешно защищают наиболее ценные ресурсы страны, такие как национальный парк Пирин. Согласно экоорганизации, во времена политической неопределенности наше общество должно объединиться вокруг непреходящих ценностей, таких как охрана природы », и поэтому началась подписка на приостановление действия нового Плана управления парком Пирин.

Проект находится в эко-министерстве в течение нескольких месяцев, поскольку не может достичь консенсуса, который требует премьер-министр Бойко Борисов, между интересами бизнеса и экологов. Поэтому агентство не планирует проведение заседания Высшего экспертного экологического совета для принятия решения о том, одобряет ли оно новый план, разработанный Prole Engineering, за счет средств ЕС.

По данным WWF, проект нового плана управления парком Пирин опасен, поскольку вместо явного запрещения посягательств на Пирин предусматривает 12,5-кратное увеличение площадей, разрешенных для строительства, и открытие 60% его лесной территории. , Согласно действующему плану управления, площадь туризма составляет 895 га, из которых 218 га разрешено строительство. Согласно новому плану, площадь туризма была увеличена до 2809,5 га, и строительство разрешено по всей территории. В старом плане лесозаготовки полностью запрещены, а в новом плане разрешено использовать древесину в 58,7% парковой зоны.

Уже почти 12 000 человек присоединились к подпись в защиту Пирин , Международная кампания, начатая три дня назад, направлена ​​на сбор 75 000 подписей в поддержку парка, которые будут переданы премьер-министру как можно скорее.

Призыв к сохранению впечатляющей горы, богатой ледниковыми озерами, новыми видами и редким примером здоровой горной экосистемы на Балканах. «Многовековые хвойные леса Пирина являются домом для самого старого дерева на Балканах - Байкушева Мура. Пирин - рай для бурого медведя, волка, балканского козла и 159 видов птиц, среди которых трехпалый дятел - самый редкий дятел в Европе». указать от организации.

«Национальное законодательство, европейская экосеть Natura 2000, а также защита ЮНЕСКО должны обеспечивать качественную защиту Пирин. К сожалению, предлагаемый план управления предусматривает строительство двух новых лыжных зон и расширение существующих. нарушение норм ЮНЕСКО, которые Болгария обязуется соблюдать ", прокомментировала Веселина Кавракова, глава WWF Болгарии.

Организация напоминает, что в 2010 году ЮНЕСКО уже исключила горнолыжные зоны над Банско и Добриниште из объекта всемирного наследия, поскольку после строительства и вырубки лесов более 160 гектаров многовековых лесов их природоохранные функции были серьезно нарушены.

«Мы не можем позволить себе дальнейшее уничтожение Пирина», - добавляет Кавракова.

Таким образом, защита Пирин является частью глобальной кампании WWF «Защита нашего природного наследия вместе», призывающей к спасению в таких знаковых местах, как Испанская Доньяна, Танзанийский Селус и Белизский барьерный риф. Более полумиллиона человек до сих пор обращались к правительствам этих стран. остановить уничтожение природного наследия, за которое они несут ответственность.

Мы будем рады, если вы поддержите онлайн-издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализ и комментарии к событиям дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка