Sandy Bridge: процессор Intel следующего поколения

13 сентября на Форум разработчиков Intel в Сан-Франциско Корпорация Intel представила Sandy Bridge, первый крупный проект архитектуры x86 на 32 нм (нм). В серии анонсов компания рассказала об архитектуре и новинках чипа и сообщила, что первые продукты будут доступны в 2011 году.

Ток следует за галочкой
Дорожная карта Intel работает на модель "тик-так" : вводится новый производственный процесс с использованием существующей архитектуры ЦП («тик»), а затем в текущем производственном процессе вводится новая архитектура («ток»). Электрический ток Nehalem архитектура (так называемая модель) была введена в ноябре 2008 года на 45-нм технологическом процессе. Он вышел на массовый рынок в начале 2010 года с 32-нм двухъядерными процессорами Arrandale и Clarkdale (Core i3, i5 и i7) (галочка). Они принадлежат к семейству Westmere, которое также принесло небольшие улучшения, такие как аппаратное ускорение шифрования AES, в архитектуру Nehalem. Таким образом, разрыв с предыдущей архитектурой Penryn (Core 2 Duo) составлял полтора года.

В настоящее время Intel имеет 32-нм производственный процесс и достаточные производственные мощности. Все готово для быстрого перехода. Кроме того, меньшие размеры матрицы должны привести к снижению производственных затрат.

13 сентября на   Форум разработчиков Intel в Сан-Франциско   Корпорация Intel представила Sandy Bridge, первый крупный проект архитектуры x86 на 32 нм (нм)

Нынешняя микроархитектура Nehalem была представлена ​​в конце 2008 года в секторе высокого класса. Спустя полтора года он достиг основного сектора с 32-нм процессорами Westmere (современные двухъядерные чипы Core i3 / i5 / i7)

Какие новшества в Sandy Bridge?
Sandy Bridge - это первая новая архитектура ЦП от Intel с момента появления Nehalem в ноябре 2008 года. Все ресурсы, такие как ЦП и графические ядра, подключены через кольцевую шину с помощью более 1000 отдельных проводок на кристалле. Он может работать на скорости 96 Гбит / с с тактовой частотой 3 ГГц и его очень легко перенастроить при проектировании микросхем с различными комбинациями ядер. По словам Intel, это позволяет относительно легко настраиваться для различных целевых рынков: например, многоядерных процессоров для серверов или нескольких видеоустройств для настольных ПК.

Гиперпоточность Система, представленная с Nehalem, которая превращает физическое ядро ​​в два виртуальных ядра путем удвоения наборов регистров, все еще используется. Но Intel усовершенствовал Турбо ускорение позволяя всем ядрам разогнаться одновременно в течение десяти-двадцати секунд, если ранее чип работал холодным. Это эффективно использует саму подложку чипа в качестве радиатора и требует от BIOS знать детали того, насколько быстро система охлаждения может рассеивать тепло. Ожидается, что производители будут настраивать эту часть системы во время разработки.

Intel также ускорила свою ранее ничем не примечательную графическую технологию и заявляет, что интегрированная графика Sandy Bridge обеспечит производительность графических процессоров начального уровня. Тем не менее, он будет поддерживать только DirectX 10; DirectX 11 планируется для преемника Sandy Bridge, Ivy Bridge. Фактически, Intel говорит, что в текущем чипе отсутствует только тесселяция, которая в противном случае могла бы поддерживать новый стандарт.

У Sandy Bridge также есть преемник SSE, AVX (Advanced Vector eXtensions). AVX увеличивает ширину вектора со 128 бит до 256 бит. Intel обещает, что это приведет к удвоению производительности с плавающей запятой, что в основном принесет пользу обработке видео.

У Аррандейла и Кларкдейла были отдельные процессорные и графические матрицы, соединенные вместе в одном корпусе. Поскольку графический блок Sandy Bridge полностью интегрирован в кольцевую шину, а также разделяет кэш верхнего уровня с ядрами обработки, производительность значительно повышается. Также есть AES New Instructions (AESNI), в которой используется аппаратное ускорение шифрования.

У Westmere было ядро ​​процессора и графический блок в одном пакете, но отдельно; Песчаный мост ставит оба на один кубик

Как будет продаваться Sandy Bridge?
Текущая стратегия бренда Intel не совсем ясна. Например, двухъядерный процессор сверхнизкого напряжения с частотой 1,06 ГГц и шестиядерный с частотой 3,33 ГГц продаются под одним и тем же именем, Core i7, несмотря на то, что он так далеко друг от друга, как рынок. Дифференцирование возможно только с использованием номеров моделей, которые в этом случае Core i7 620UM а также Core i7-970 соответственно.

Плохая новость заключается в том, что новые процессоры Sandy Bridge сохранят брендинг Core i3, i5 и i7: единственная подсказка, что есть новая базовая архитектура, будет измененным логотипом и новыми номерами моделей.

Плохая новость заключается в том, что новые процессоры Sandy Bridge сохранят брендинг Core i3, i5 и i7: единственная подсказка, что есть новая базовая архитектура, будет измененным логотипом и новыми номерами моделей

Процессоры Sandy Bridge будут использовать существующий брендинг Core i3, i5 и i7, только с новым логотипом и номерами моделей

Какой модельный ряд?
Корпорация Intel еще не опубликовала подробности о линейке чипов, которые она выпустит с новой архитектурой, но, как ожидается, она начнется с настольных чипов, начиная от двухъядерного Core i3 с низким энергопотреблением 2,5 ГГц до четырехъядерного Core i7 с частотой 3,4 ГГц , Процессоры для ноутбуков будут включать двухъядерные модели от 2,5 ГГц Core i5 до 2,7 ГГц Core i7 и четырехъядерные Core i7 с тактовой частотой от 2,2 ГГц до 2,5 ГГц.

Какой прирост производительности можно ожидать?
Рождество наступит раньше Sandy Bridge, поэтому Intel стремится не испортить продажи существующих ноутбуков и никому не говорит, насколько быстрым будет Sandy Bridge, когда он появится в начале 2011 года.

Тем не менее, на Intel Developer Forum (IDF) были продемонстрированы некоторые приложения, которые позволяют нам сделать некоторые предварительные выводы о производительности: перекодирование трехминутного видеоклипа 640 на 360 заняло всего 15 секунд на Sandy Bridge, по сравнению с 44 секундами. на Core i5. Это улучшение связано со встроенным модулем кодирования видео Sandy Bridge - в демоверсии использовалась специально адаптированная версия CyberLink MediaEspresso. В настоящее время Intel обсуждает это с 30 компаниями-разработчиками программного обеспечения.

Значительные улучшения в интегрированном графическом блоке были также видны в IDF: например, стратегическая игра Starcraft II: Крылья Свободы бежал одинаково хорошо как на аналогичной машине с дискретным Nvidia GeForce 310M GPU. Это было невозможно при использовании HD Graphics на процессорах Arrandale или Clarkdale. Имейте в виду, однако, что графический процессор GeForce 310M является графическим чипом начального уровня; если вам нужна высококачественная графика, вам, вероятно, все еще понадобится дискретный и дорогой графический процессор.

Когда Sandy Bridge появится на серверах?
Intel представит серверные чипы на базе Sandy Bridge в течение 2011 года. Компания также сообщила, что Ivy Bridge, 22-нм «тиковая» версия Sandy Bridge, ожидается к концу 2012 года.

Серверные процессоры Intel Xeon будут основаны на Sandy Bridge в будущем, но изменение будет постепенным. Ivy Bridge - 22-нм версия Sandy Bridge

Новая розетка Sandy Bridge
В современных процессорах Intel Core ix используется либо Socket LGA 1366 (трехканальный доступ к памяти), либо Socket LGA 1156 (двухканальный). Sandy Bridge представляет еще одну новую розетку LGA 1155 с одним меньшим количеством контактов, чем раньше.

Будет невозможно оснастить существующие материнские платы Sandy Bridge: потребуются новые конструкции. Intel говорит, что новая архитектура слишком отличается, чтобы поддерживать совместимость, но утверждает, что увеличение производительности того стоит.

Будут ли новые чипсеты поддерживать USB 3.0?
Потребуются новые чипсеты, а также новые сокеты. Хотя новые чипсеты Sandy Bridge еще не были официально представлены, уже ясно, что им не хватит поддержки USB 3.0. Это прискорбно, потому что технология имеет определенные преимущества.

Производителям ПК придется полагаться на сторонние решения за дополнительную плату, чтобы обеспечить USB 3.0, по крайней мере на начальном этапе. Будет ли это так для всех чипсетов Sandy Bridge, еще неизвестно.

Дополнительный материал Руперта Гудвинса, ZDNet UK

Похожие

Тестовый процессор AMD Ryzen 7 1800X - премьера новой архитектуры!
В последние месяцы ни один аппаратный релиз не вызвал такого ажиотажа, как официальный анонс долгожданных процессоров AMD Ryzen, целью которых является слом гегемонии Intel. Сегодня настал момент фактического
Температура процессора - на что смотреть и как охлаждать?
За исключением более быстрого физического разрушения компоненты , компьютер перегревается значительно теряет производительность, программы начинают заикаться и зависать, система кажется вялой. В крайних случаях, когда температура слишком высока, компьютер может выключиться - это защитный механизм, предотвращающий горение оборудования. К этому следует добавить громкую работу скоростных фанатов, отчаянно пытающихся
iPod nano 7-го поколения (2012) - характеристики экрана, качество звука и обзор вердиктов
экран Средний вес iPod nano также отображается на дисплее. Это 2,5-дюймовый рабочий модуль размером 240 x 432 пикселя, немного похожий на более тонкую версию экрана телефона 2008 года. Плотность пикселей приличная, что делает текст достаточно резким, но не приближается к дисплеям Retina IPod touch 2012 а также iPhone
Как убедиться, что оборудование вашего Mac работает правильно
... Intel Mac и большинству Intel Mac до 2007 года. Apple Diagnostics (или AHT) - хорошее начало, но тест довольно прост. Для тестирования, которое тщательно анализирует каждый компонент, вам, к сожалению, придется посетить Apple Store. Там у вас есть несколько вариантов (если ваш Mac все еще поддерживается): МРТ : быстрый
Обзор Apple iPhone 8: компактный iPhone не следует упускать из виду
Хотя большая часть волнения и ожидания в этом году новые айфоны для флагмана iPhone X, а не iPhone 8 и более крупных iPhone 8 Plus Нельзя сказать, что самая маленькая из трех моделей должна быть пропущена. Новый iPhone 8 имеет ряд преимуществ по сравнению с iPhone 7, но имеет ли он то, что нужно, чтобы быть
Alcatel Onetouch Idol 3 (5.5): полный тест
Alcatel Onetouch Idol 3 (5.5): обещание Idol 3, 100% реверсивный смартфон от Alcatel Onetouch только что появился на французском рынке. Доступный в двух версиях 4,7 и 5,5 дюймов, этот мобильный Android имеет как прекрасные функции, так и привлекательную начальную цену, а также бонусное предложение производителя до 50 евро, действительное до 23 августа Мы протестировали idol 3 в его 5,5-дюймовом формате, лучше всего оснащенном обоими, особенно с точки зрения потенциальной мощности и выносливости.

Комментарии

Будет ли ваша новая система процессором Intel Core i7 последнего поколения или вы готовы согласиться на что-то более старое (и более дешевое)?
Будет ли ваша новая система процессором Intel Core i7 последнего поколения или вы готовы согласиться на что-то более старое (и более дешевое)? Хочешь выше такта ОЗУ DDR4, или все в порядке с DDR3 ? Сколько жестких дисков вы подключаете и какого типа? Вам нужен встроенный Wi-Fi или вы будете использовать Ethernet? Будете ли вы использовать несколько видеокарт или одну видеокарту с другими картами
Как вы охладите процессор?
Как вы охладите процессор? Если вы все еще перегреваетесь, несмотря на очистку компьютера от пыли, удаление вредоносных программ и замену термопроводящей пасты, рассмотрите возможность улучшения системы охлаждения вашего компьютера. Ответом на вопрос о том, как охладить процессор, может стать использование одного из специализированных решений, среди которых
Как вы узнаете, сможет ли ваш графический процессор обеспечить вас необходимой вам энергией, когда вам это нужно?
Как вы узнаете, сможет ли ваш графический процессор обеспечить вас необходимой вам энергией, когда вам это нужно? Вот несколько вариантов: Бенчмаркинг Да, точно так же, как и при тестировании процессора, тестирование GPU может быть полезно, чтобы увидеть, насколько быстро он обрабатывает данные. Как и в случае с тестированием производительности процессора, эти тесты довольно короткие, поэтому их придется запускать несколько раз, чтобы получить представление
Вы знаете, сколько стоит Intel Core i7-6900K?
Вы знаете, сколько стоит Intel Core i7-6900K? Примерно 1090 долларов или менее 5000 долларов. AMD Ryzen 7 1800X стоит 499 долларов, то есть 2499 злотых. Разница огромная, и продюсер играл очень агрессивно! Такая политика должна навредить Intel, особенно если производительность не разочарует. PS: Загрузка процессора Core i7-6900K напрямую от Intel оказалась неосуществимой, у компании, по-видимому, нет образцов, хотя мы почти месяц ждали отрицательного решения (так!). Магазины

Какой прирост производительности можно ожидать?
Когда Sandy Bridge появится на серверах?
Будет ли ваша новая система процессором Intel Core i7 последнего поколения или вы готовы согласиться на что-то более старое (и более дешевое)?
Хочешь выше такта ОЗУ DDR4, или все в порядке с DDR3 ?
Сколько жестких дисков вы подключаете и какого типа?
Вам нужен встроенный Wi-Fi или вы будете использовать Ethernet?
Как вы охладите процессор?
Как вы узнаете, сможет ли ваш графический процессор обеспечить вас необходимой вам энергией, когда вам это нужно?
Вы знаете, сколько стоит Intel Core i7-6900K?