На Западе поют "Червона рута", а на Востоке - "Смуглянка" - соцопрос

Украинцы любят Софию Ротару

Опрос провела социологическая группа «Рейтинг».

Сообщается, что в ходе опроса респондентами было названо около 800 песен, это при том, что четверть - затруднились определить свою любимую песню. Для того чтобы составить рейтинг среди 800 названных было выделено ТОП-30 самых популярных песен и рассчитан вес каждой из них в структуре ТОП-30.

Итак, согласно результатам исследования, самой любимой песней украинский является «Червона рута» (удельный вес в топ-30 составляет 14,3%). Также среди любимых песен: «Бархатцы» (5%), «Одна калина» (4,3%), «несет Галя воду» (4,1%), «Ой, смереко» (3,9%), «Миллион алых роз »,« Хуторянка »,« Родная моя »и« Катюша »(по 3,6%),« Айсберг »,« День Победы »(по 3,3%),« О Боже, какой мужчина »(3 2%), «Черемшина» и «Ой, на горе два дубки» (по 3%).

По названным любимыми песнями было выделено ТОП-30 самых популярных исполнителей и рассчитан вес каждого из них в структуре ТОП-30. Таким образом, наиболее популярными исполнителями являются София Ротару (удельный вес в топ-30 составляет 14,3%) и Алла Пугачева (11,2%). В репертуаре Софии Ротару популярной песней является «Червона рута», среди песен Аллы Пугачевой - «Миллион алых роз» и «Айсберг».

Также в структуре ТОП-30 популярных исполнителей можно выделить Стаса Михайлова (8,4%), Океан Эльзы (4,7%), Григория Лепса (4,2%), Ани Лорак (4,1%), Таисию Повалий (3 6%), Михаила Круга и группу Любэ (по 3,5%), Николая Баскова (3,2%) и Николай Гнатюка (3,1%).

Популярность песен в регионах

Сообщается, что на Западе популярнее, чем в остальных регионах, является «Червона рута», «Хуторянка», «Ой, смереко», «Ой, на горе два дубки» и «Водограй». Среди исполнителей - София Ротару, Океан Эльзы, Николай Гнатюк, Владимир Ивасюк и Назарий Яремчук.

В Центре - «Родная моя», «Несет Галя воду», «Все для тебя» и «Распрягайте, хлопцы, коней». Среди исполнителей - Григорий Лепс, Елена Ваенга, Оксана Билозир и Олег Газманов.

В Северном регионе более любимыми есть песни «Ой, у вишневому саду», «Ночь которая месячная», «Черемшина», «Надежда», «Белые розы». Среди исполнителей - Океан Эльзы, Нина Матвиенко, ТИК, Алиса, Madonna.

Жители Востока и Донбасса чаще других выбирали такие песни как «Катюша», «Ой, мороз, мороз», «Смуглянка», «Ах, какая женщина» и «День Победы». Более популярные исполнители на Востоке: Алла Пугачева, Стас Михайлов, Ани Лорак, Николай Басков и Сергей Трофимов. На Донбассе - Михаил Круг, Михаил Шуфутинский и Михаил Боярский.

В Южном регионе любят такие песни как «Айсберг», «Лаванда», «А белый лебедь на пруду». Наибольшей популярностью среди исполнителей пользуются Таисия Повалий, Любэ, Майя Кристалинская.

Мужчины чаще отдают предпочтение таким песням как «Ой, смереко», «День Победы», «Распрягайте, хлопцы, коней», «Смуглянка», «Ой, чей то конь стоит», «Шарманка», «Рюмка водки на столе». Любимыми исполнителями среди мужчин является Любэ, Океан Эльзы, Михаил Круг, Владимир Высоцкий.

Имена исполнителей, популярные в определенных регионах страны

Женщины - «Червона рута», «Одна калина», «Бархатцы», «О Боже, какой мужчина», «Айсберг», «Миллион алых роз», «Лаванда». Среди женщин более популярны такие исполнители как София Ротару, Алла Пугачева, Стас Михайлов, Ани Лорак, Таисия Повалий, Натали.

С увеличением возраста растет популярность таких песен, как «Червона рута», «Катюша», «Одна калина», «Ой, мороз, мороз». Современные песни «Боже, какой мужчина», «Белые розы», «Шарманка», «Все для тебя» являются излюбленными среди молодого поколения и людей среднего возраста.

Те, кто считают родным языком украинский, предпочитают таким песням как «Червона рута», «Несет Галя воду», «Ой, смереко», «Родная моя», «Ой, на горе два дубки», «Ой, чий то конь стоит ». Среди тех, кто считает родным оба языка, популярные «Одна калина», «Бархатцы», «Ночь которая месячная», «Айсберг», «Распрягайте, хлопцы, коней». Русскоязычные респонденты чаще отмечали следующие песни: «Катюша», «Ой, мороз, мороз», «Смуглянка», «День Победы», «Миллион алых роз», «Ах, какая женщина».

Любимыми песнями жителей городов стали «Миллион алых роз», «Катюша», «О Боже, какой мужчина», «Смуглянка», «Белые розы», «А белый лебедь на пруду», «Надежда», «Ой, у вишневому саду ». Среди жителей сел преобладают «Червона рута», «Несет Галя воду», «Ой, смереко», «Черемшина», «Ой, на горе два дубки», «Одна калина», «Родная моя», «Шарманка».

Ответы респондентов были также разделены по периоду создания песен (до 90-х и после 90-х), языком исполнения и музыкальным стилем.

Так, в структуре любимых песен украинский половина (51%) приходится на современный период - после 90-х лет, 49% - созданные в 90-х лет.

Современные песни более популярны на Донбассе (57%), Востоке (55%), преимущественно среди мужчин, русскоязычных жителей городов, молодежи, людей с высшим образованием и доходами. Больше сторонников «старых» песен - на Западе (57%) и в Центре (51%), чаще это женщины, люди старшего возраста с низким уровнем образования и доходов.

Предпочтения Украинская по родному языку

В структуре любимых песен Украинский большинство (53%) русскоязычные, 39% - украиноязычные, 8% - иностранные.

Песни на русском языке более популярны на Донбассе (65%), на юге (63%), Востоке (62%) и в Северном регионе (53%). Больше всего сторонников Украинской песен на Западе (65%) и Центре (43%). Интересно, что иностранные песни чаще встречаются среди любимых на Донбассе (11%) и Севера (10%), а реже всего - на Западе (5%). Русские песни больше любят русскоязычные жители городов. Зато украинские песни популярны среди женщин, украиноязычных и жителей сел, людей старшего возраста, с низким уровнем образования и доходов. Иностранные песни больше любят мужчины, молодежь с высшим образованием и люди больше доходами.

В структуре любимых песен украинском почти половина (48%) приходится на популярные песни, 16% - на народные, 11% - рок, 10% - шансон. Менее распространены патриотические песни и романсы (по 5%), бардовские песни (2%), клубная и электронная и классическая музыка (1%).

Популярную музыку гораздо больше слушают женщины. Народные песни больше любят на Западе (27%), Севера (16%) и Центре (17%). Их сторонники - женщины, украиноязычные жители сел, люди старшего возраста с низким уровнем образования и доходов. Песни рок-направления более популярные на Севере (15%) и на юге (12%). Это в основном мужчины и жители городов, а также молодежь, люди с высшим образованием и большими доходами. Сторонников шансона всего на Донбассе (16%), Юге и Востоке (по 11%). Его выбирают мужчины, русскоязычные жители городов и люди среднего возраста с высоким уровнем дохода. Патриотические песни также более распространены на Востоке и Донбассе (около 8%), а также Севере и Юге (по 5%). Их слушатели - русскоязычные жители городов, старшего возраста с низким уровнем образования и доходов. Романсы больше любят на Востоке (7%), чаще русскоязычные.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Спорная обложка "Газета Польска"
... quotgazeta-polskaquot-1.jpg" alt="Графика с Дональдом Туском в униформе, напоминающей о нацистах и ​​Ангеле Меркель, которые выходят из трамвая с надписью «nur für Deutsche» с названием «Европа двух скоростей», нашла обложку последнего номера «Газеты Польска»"> Папа, подняв большой палец в своем любимом приветствии, улыбается с обложки популярного и формирующего общественное мнение итальянского издания ...
Шестого апреля на "Обозревателе" вышла история контрактника Сергея Копаненко , Который служил в батальоне "Д...
Шестого апреля на "Обозревателе" вышла история контрактника Сергея Копаненко , Который служил в батальоне "Донбасс-Украина" и рассказал много интересного о жестокости командования и господствуют там порядках. Вместе с ним интервью нам давал экс-начальник автослужбы "Донбасс-Украина" Олег Васильчук, которому
Из рекордного ящика: Бритни Спирс - "Бритни" (2001)
Бритни Спирс, одноименный третий альбом, Бритни, открыла новую эру в своей карьере. Выпущенная за три с половиной месяца до премьеры дебютного фильма Бритни Спирс « Перекресток»
В газете "Спорт" появился новый сайт
01/04/2018, 18:03 Сайт «Спорт» доступен по новому адресу - Sportdziennik.pl (экран) Ежедневная газета «Спорт» (Whiz), опубликованная в Катовице, доступна в новой версии и под новым адресом - Sportjennik.pl. - Новая страница имеет более прозрачный и читаемый макет. Самые важные темы дня четко
Фронтмен группы "Бумбокс" обнародовал письмо от Сенцова
... на русском В письме режиссер передает привет певцу и пишет, что является давним поклонником его творчества. Андрей Хлывнюк обнародовал письмо от Олега Сенцова / фото УНИАН Фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк обнародовал фрагмент письма от украинского
Композитор-"ватник" Быстряков поздравил украинских солдат с 23 февраля
... quotvatnikquot-bystrakov-pozdravil-ukrainskih-soldat-s-23-fevrala-1.jpg" alt="Украинский композитор Владимир Быстряков побывал в зоне АТО и поздравил украинских военных с российским праздником Об этом сообщает depo"> Об этом сообщает depo.ua . Быстряков недавно отметился несколькими антиукраинскими заявлениями, которые сразу же подхватили российские СМИ. Композитор заявил, что Украина идет к распаду и вступился за сепаратистов из
Фильм "Wołyń" на TVP1. 75 лет кровавых событий
Во второе воскресенье июля традиционно мы будем отмечать годовщину «кровавого воскресенья» 1943 года. Затем, 11 июля, кульминация геноцида, совершенного украинским националистами во главе с ОУН-УПА польским населением, подошла к концу. 8 июля, в 75-ю годовщину кровавых событий, в 20.10 на телеканале Jedynka будет транслироваться фильм Войцеха Смарзовского «Волынь». - Это великое эпическое кино, показывающее трагедию поляков, - подчеркивает президент общественного телевидения
Современная женщина 40+, то есть Стань "Тот, Кто Я Есть"
Среди многих ролей, которые я выполняю, роль терапевта - одна из тех, которые приносят мне наибольшее удовлетворение, но также вызовы и эмоции, не всегда легкие. Мне выпала честь работать с женщинами всех возрастов, разных форм и размеров, разной истории, возможностей и ограничений. Каждый из них уникален, но все они герои. Герои, отправившиеся в свое Внутреннее Путешествие, путешествие в поисках Единого Я Есть.
"Puls Biznesu": прокуратура расследует продажу Маре Микушкевича галереи Hit
Марек Микушкевич, создатель Marcpol, за полмиллиона злотых подарил своей жене торговую галерею Hit в Новы-Двур-Мазовецкий. Доверительный управляющий считает, что это наносит ущерб кредиторам. Прокурор был заинтересован в сделке, - сообщает «Пульс Бизнесу».
Легендарный рок-фестиваль "Тарас Бульба" соберет молодые и звездные группы
... ная событие в украинском культурном пространстве - рок-фестиваль "Тарас Бульба" . Напомним, это старейший рок-фестиваль Украины, ведь за годом основания является ровесником независимости нашего государства. Гран-при «Тараса Бульбы» будут бороться
... quotkorona-korolejquot-ili-quotdevuski-vojnyquot-1.jpg" alt="Набор дополнен матерью Игнации, Эмилией (А...
... quotkorona-korolejquot-ili-quotdevuski-vojnyquot-1.jpg" alt="Набор дополнен матерью Игнации, Эмилией (Анной Полони), которая фактически управляет всей семьей"> Начало первого эпизода «Дороги свободы» довольно проблематично; по общему признанию, сцена, открывающая эпизод, является захватывающей, но позже это просто скучно и хаотично. Мы используем странные решения для сборки, и совершенно неизвестно, о чем эта история и о чем она нам рассказывает. Не хватает напряжения, динамики, и

Комментарии

Каков результат "Единки"?
Каков результат "Единки"? С Романом Чехярком, радио и телевизионным журналистом, а также Писатель, мы говорим о выпуске в этом году "Lato z Radiem", концертном туре, летних проектах для коммерческих радиостанций, а также о написании о польских туристических достопримечательностях и закулисном его уходе из
Зачем мне SD-карта для выполнения рута?
Зачем мне SD-карта для выполнения рута? Это связано с тем, что LG G5 по умолчанию зашифровал всю внутреннюю память устройства, а для рута необходимо установить приложение SuperSU из режима TWRP Recovery. К сожалению, TWRP Recovery не может прочитать память зашифрованного телефона, поэтому не удастся прочитать установщик SuperSU из внутренней памяти. Решение состоит в том, чтобы использовать SD-карту, которая не зашифрована. Просто поместите файл с SuperSU (root) на внешнюю
И что, все понимали, о чем они поют?
И что, все понимали, о чем они поют? Никто не понимал, там очень малая часть. Но это легенды, благодаря чему - не знаю. Пожалуй эмоциональности материала и музыкальности. Гармонии музыкальной. Или наоборот - простоте, и этой гармонии, и мелодиям. Вот это важно в музыке, как мне казалось. По крайней мере в популярной музыке.

Каков результат "Единки"?
Зачем мне SD-карта для выполнения рута?
И что, все понимали, о чем они поют?