"Филин" обожает унижать людей - вторая история о "Донбасс-Украина", новости АТО, Обозреватель 4 апреля

Шестого апреля на "Обозревателе" вышла история контрактника Сергея Копаненко , Который служил в батальоне "Донбасс-Украина" и рассказал много интересного о жестокости командования и господствуют там порядках.

Вместе с ним интервью нам давал экс-начальник автослужбы "Донбасс-Украина" Олег Васильчук, которому тоже досталось за время службы.

Мы публикуем его рассказ от первого лица

История Олега Васильчук

Я прибыл для несения службы в 46-й батальон, когда он дислоцировался в поселке Большие Новоселки. Это уже непосредственно зона АТО.

В конце октября мы выехали оттуда на место постоянной дислокации в город Лозовая, Харьковской области. Далее наряды проходили как положено.

Около 30 или 31 октября я отдыхал у себя в Техчасть после наряда. Заснул, а когда открыл глаза, то не мог понять, что со мной происходит: передо мной лужа крови, на голове гематома, лицо тоже в крови.

Рядом со мной в комнате был человек, у которого я спросил, что случилось. Он пояснил, что приходил заместитель комбата по артиллерии "Гайдук" и побил меня.

Затем я вышел в комнату, где тоже сидел офицер с разбитым лицом. Я спросил что с ним. Он мне рассказал, что его тоже избили. После этого в комнату зашел "Гайдук" с начальником взвода охраны и приказали, чтобы я отдал им пистолет.

Шестого апреля на Обозревателе вышла   история контрактника Сергея Копаненко   , Который служил в батальоне Донбасс-Украина и рассказал много интересного о жестокости командования и господствуют там порядках

"Гайдук" (с венком)

После этого мне ввели обезболивающее и отправили в первую больницу, где зашили голову в трех местах. На второе число я выписался и меня перевезли в часть, а там уже фельдшер направил меня в госпиталь в Харькове, где я пробыл чуть больше двух недель.

"Лучше бы мы тебя под березкой похоронили"

Васильчук рассказал, что Пиля выписки вернулся в расположение батальона, чтобы получить причитающуюся ему отпуск.

Мне сказали, чтобы я шел к командиру батальона полковник Власенко. Когда я прибыл к нему на доклад, то в ход тут же пошли угрозы: "Лучше бы мы тебя в Марьинке под березкой похоронили, а маме твоей повесточку прислали. Никто бы и не узнал. Я тебе советую или увольняйся, или переводься" .

"В" Донбасс-Украина »нет армии"

Я закончил военный институт и суворовское училище, служил в той армии, поэтому прекрасно знаю какой она должна быть.

Так вот в "Донбасс-Украина» нет армии. Всем крутит "Филин", а приближенные к нему считаются начальниками. То есть человек может даже не быть офицером, но отдает приказы, потому что он друг комбата. Там есть много толковых ребят, которые пришли защищать Родину, но они быстро понимают, что туда попали

А с "Гайдуком" у нас были ситуации, когда он пытался мне приказывать. Но он младший лейтенант, а я старший. К тому же по службе мы с ним не пересекаемся. У меня есть свой начальник, о чем я ему прямо говорил.

У меня есть свой начальник, о чем я ему прямо говорил

Медицинские выписки Васильчук

Наверное это его как-то задевало, потому что все вокруг падают на колени, а я нет. А у этих людей не принято договариваться по-хорошему. Они сразу начинают оказывать моральное и силовое давление. Ну моральный на меня не действует, поэтому видимо так все и получилось.

После разговора с "Филин" Весельчак поехал в отпуск в Белую Церковь, где врач заподозрил у него серьезные повреждения головы.

У меня постоянно кружилась голова, терял сознание. Врач сказал сделать повторный снимок. Я поехал в киевский госпиталь, сделал МРТ и пришел на консультацию к другому врачу.

Он мне говорит: "У тебя в голове осколки, которые нужно срочно удалять. Перезвони в часть, пусть они пришлют тебе документы. Потому что ехать самому в таком состоянии нельзя".

Я перезвонил начальнику медицинской службы, он подготовил документы, а потом позвонил мне и сказал, что комбат запретил их выдавать, потому что я якобы самовольно оставил часть. Хотя у меня были все основания для отпуска.

Вскоре после этого я снова потерял сознание и попал в белоцерковский госпиталь, где лечился два месяца, а потом меня перевели в Киев, чтобы сделать операцию.

"Сергея привели в крови"

Васильчук рассказал, что после операции вернулся в расположение батальона, где его ждали новые неприятности.

Согласно закону после операции мне полагались две недели отпуска на восстановление, но для этого нужно было получить документы в батальоне. Я пришел в строевую часть, но там мне сказали, что им приказали мои документы не принимать. И больше никаких объяснений не дали.

В "Донбасс-Украина" Васильчуку выдали резко отрицательную характеристику

В харьковской комендатуре, куда я отправился после этого, мне посоветовали обратиться в прокуратуру. Но был конец дня, следователя на месте не было. Мне рекомендовали написать заявление и отправить его заказным письмом, чтобы на руках было подтверждающий документ.

А вот на новом месте лейтенанта хвалили

После этого я вернулся в часть. В моем выписном листе было указано, что командир должен предоставить документы для военно-лечебной комиссии (ВВК) на пригодность к несению военной службы.

Сначала меня вообще не хотели отпускать, потом тянули с документами и все это растянулось дны на четыре. В один из этих дней я увидел Сергея (кивая на друга, - Ред.), С которым мы тогда были еще не знакомы.

Я как раз находился в медицинской части, когда туда ввели Сергея. А я смотрю в него губы в крови и на лице видно такой стрессовое состояние. Говорю: "Что случилось? Опять" Гайдук? "Он говорит только" Да ". Помню, что Сергей толком не мог говорить, потому что у него все было залито кровью. И попросил только бумажку, чтобы писать.

угрозы

Вскоре после этого я поехал на ВВК, которая выдала мне свидетельство о непригодности к военной службе. После этого я прибыл со всеми документами в воинской части по поводу увольнения. Мне выдали обходной лист, я передал документы начальнику штаба и пошел проходить службу. Мне сказали, что буквально день-два и я поеду, но потом началось давление.

Начались проверки, угрозы. "Филин" лично угрожал мне сделать в голове "еще одну дырку". У меня начал подниматься давление, потому что с операции прошло всего ничего времени. Я обращался в санчасть, чтобы меня свозили в госпиталь, но начмед сказала мне, что комбат запретил меня выпускать за территорию.

Я обращался в санчасть, чтобы меня свозили в госпиталь, но начмед сказала мне, что комбат запретил меня выпускать за территорию

полковник Власенко

Тогда я обратился за помощью к Елене Вербицкой (советник заместителя главы Администрации президента, - ред). Она начала экстренно искать машину, чтобы меня оттуда вывезли, но проблема была даже выйти за территорию.

Мы общались с Еленой сообщениями, чтобы никто не знал. Она мне сообщила, что приедет машина и мне помогут оттуда выбраться. Главное было выйти за территорию.

Я оставил все вещи, взял с собой только документы и смог выйти за КП (благо, что там были знакомые ребята). Оттуда меня забрала машина и перевезла в Киев.

"Мы с ним сами разберемся"

Как рассказал Васильчук, вскоре после этого его вызвали в оперативное командование и сказали, что он должен снова ехать в расположение своего батальона и оформить свое увольнение "как положено".

Я сказал: "Не вопрос, я поеду, но я не уверен, что оттуда вернусь, если буду один". После долгих споров мне выделили одного человека с сухопутки и еще с нами был вооружен офицер с харьковской комендатуры.

Как только мы прибыли с ними в подразделение, то "Филин" вышел и сказал им: "Вы, ребята, садитесь в машину и езжайте, а он остается с нами. Мы сами с ним разберемся". Хорошо, что ребята оказались толковые и сказали, что у них приказ вернуть меня в Харьков. Думаю, что это меня и спасло, потому что Власенко был настроен агрессивно.

"Филин" не боится ничего и никого, ему по барабану на всех. Я не раз слышал, как он бросался фразами: "Вы хоть к министру обращайтесь, я все решаю". Есть у него завязки и в Генеральном штабе. При этом он обожает играть на публику, унижать людей. Ему все равно - офицер ты или нет, кто стоит вокруг вас. Натура у него такая.

В итоге мы остались там ночевать, а часов в семь утра нас подняли, отвели к нему и сказал: "Забирайте документы и валите".

"Многие боятся идти против" Филина "

Самое главное, когда все это произошло с декабря мне не выплачивалось денежное довольствие. Якобы я все это время находился в СЗЧ, хотя в них находились выписном документы, в которых было все указано. И под ними Власенко непосредственно ставил свою печать.

Выписка из Пенсионного фонда

Судя по ней, в 2017 году Васильчук зарплату не получал

Но теперь он говорит, что никаких документов нет, а я давно выведен за штат. В сумме они должны мне больше 100000 гривен. Я обращался уже в самые разные инстанции, но никто ничего не может с ним поделать. Знаю, что многие просто боятся идти против "Филина".

PS 6 апреля оперативное командование "Восток" назначило в батальон служебная проверка.

Ты еще не подписан на наш Telegram ? Быстренько жми!

Похожие

Спорная обложка "Газета Польска"
... quotgazeta-polskaquot-1.jpg" alt="Графика с Дональдом Туском в униформе, напоминающей о нацистах и ​​Ангеле Меркель, которые выходят из трамвая с надписью «nur für Deutsche» с названием «Европа двух скоростей», нашла обложку последнего номера «Газеты Польска»"> Папа, подняв большой палец в своем любимом приветствии, улыбается с обложки популярного и формирующего общественное мнение итальянского издания ...
На Западе поют "Червона рута", а на Востоке - "Смуглянка" - соцопрос
Украинцы любят Софию Ротару Опрос провела социологическая группа «Рейтинг». Сообщается, что в ходе опроса респондентами было названо около 800 песен, это при том, что четверть - затруднились определить свою любимую песню. Для того чтобы составить рейтинг среди 800 названных
Из рекордного ящика: Бритни Спирс - "Бритни" (2001)
Бритни Спирс, одноименный третий альбом, Бритни, открыла новую эру в своей карьере. Выпущенная за три с половиной месяца до премьеры дебютного фильма Бритни Спирс « Перекресток»
В газете "Спорт" появился новый сайт
01/04/2018, 18:03 Сайт «Спорт» доступен по новому адресу - Sportdziennik.pl (экран) Ежедневная газета «Спорт» (Whiz), опубликованная в Катовице, доступна в новой версии и под новым адресом - Sportjennik.pl. - Новая страница имеет более прозрачный и читаемый макет. Самые важные темы дня четко
Фронтмен группы "Бумбокс" обнародовал письмо от Сенцова
этот материал доступен на русском В письме режиссер передает привет певцу и пишет, что является давним поклонником его творчества. Андрей Хлывнюк обнародовал письмо
Фильм "Wołyń" на TVP1. 75 лет кровавых событий
... quotwolynquot-na-tvp1-75-let-krovavyh-sobytij-1.jpg" alt="Во второе воскресенье июля традиционно мы будем отмечать годовщину «кровавого воскресенья» 1943 года"> Получить этот фильм будет непросто, - сказал Войцех Смарзовский о создании «Wołyń». Этот фильм, однако, нужен "особенно сейчас, когда ... увидеть больше 11 июля 1943 года началась массовая акция против польского
Композитор-"ватник" Быстряков поздравил украинских солдат с 23 февраля
Украинский композитор Владимир Быстряков побывал в зоне АТО и поздравил украинских военных с российским праздником Об этом сообщает depo.ua . Быстряков недавно отметился
"Puls Biznesu": прокуратура расследует продажу Маре Микушкевича галереи Hit
Марек Микушкевич, создатель Marcpol, за полмиллиона злотых подарил своей жене торговую галерею Hit в Новы-Двур-Мазовецкий. Доверительный управляющий считает, что это наносит ущерб кредиторам. Прокурор был заинтересован в сделке, - сообщает «Пульс Бизнесу».
Легендарный рок-фестиваль "Тарас Бульба" соберет молодые и звездные группы
13-15 июля в городе Дубно, Ровенской, состоится мощная событие в украинском культурном пространстве - рок-фестиваль "Тарас Бульба" . Напомним, это старейший рок-фестиваль Украины, ведь за годом основания является ровесником независимости нашего государства.
Современная женщина 40+, то есть Стань "Тот, Кто Я Есть"
Среди многих ролей, которые я выполняю, роль терапевта - одна из тех, которые приносят мне наибольшее удовлетворение, но также вызовы и эмоции, не всегда легкие. Мне выпала честь работать с женщинами всех возрастов, разных форм и размеров, разной истории, возможностей и ограничений. Каждый из них уникален, но все они герои. Герои, отправившиеся в свое Внутреннее Путешествие, путешествие в поисках Единого Я Есть.
... quotkorona-korolejquot-ili-quotdevuski-vojnyquot-1.jpg" alt="Набор дополнен матерью Игнации, Эмилией (А...
... quotkorona-korolejquot-ili-quotdevuski-vojnyquot-1.jpg" alt="Набор дополнен матерью Игнации, Эмилией (Анной Полони), которая фактически управляет всей семьей"> Начало первого эпизода «Дороги свободы» довольно проблематично; по общему признанию, сцена, открывающая эпизод, является захватывающей, но позже это просто скучно и хаотично. Мы используем странные решения для сборки, и совершенно неизвестно, о чем эта история и о чем она нам рассказывает. Не хватает напряжения, динамики, и

Комментарии

Каков результат "Единки"?
Каков результат "Единки"? С Романом Чехярком, радио и телевизионным журналистом, а также Писатель, мы говорим о выпуске в этом году "Lato z Radiem", концертном туре, летних проектах для коммерческих радиостанций, а также о написании о польских туристических достопримечательностях и закулисном его уходе из
Так почему же миллионы молодых людей избегают традиционных развлечений, таких как телевидение, и вместо этого предпочитают смотреть жизнь обычных людей?
Так почему же миллионы молодых людей избегают традиционных развлечений, таких как телевидение, и вместо этого предпочитают смотреть жизнь обычных людей? «Люди обращаются к телевидению, чтобы посмотреть на жизнь людей более гламурно», - говорит Люси. «Они смотрят сценарии и кураторы личных историй о том, через что прошли сценаристы и режиссеры, в то время как с YouTubers мы очень современны, и все время очень сыро. «Хотя некоторые из них можно истолковать и манипулировать
Сколько людей могут ждать так долго, чтобы получить зарплату и иметь устойчивый бизнес?
Сколько людей могут ждать так долго, чтобы получить зарплату и иметь устойчивый бизнес? Имейте в виду, это для SWIPED транзакций. При отсутствии транзакций с картой Square может и будет удерживать ваши средства на срок до 30 дней, если вы обрабатываете более $ 2002 в течение 7 дней. С Размах телефона у тебя есть своя
Какие инструменты для изучения английского языка для молодых людей?
Какие инструменты для изучения английского языка для молодых людей? Чаще всего они используют различные типы мобильных приложений . У каждого подростка сейчас есть смартфон, наверное. Для телефонов доступно множество приложений. 1. Одним из них является Duolingo , это приложение, которое также можно использовать с компьютера. Используя это приложение, вы можете посвятить каждый свободный момент изучению английского языка. Молодые люди используют его,
А как насчет людей, которые время от времени загружают свои собственные видео на YouTube?
А как насчет людей, которые время от времени загружают свои собственные видео на YouTube? Новые правила вызывают много ненужных противоречий, но вы должны помнить, что дело касается только людей, которые создают собственный канал и в то же время зарабатывают деньги с помощью рекламы Google. Если вы обычный зритель YouTube, для вас ничего не изменится. Вы по-прежнему можете смотреть фильмы бесплатно, и вам не нужно принимать никаких новых правил. Если вы время от времени
И потом Господь заговорил с нами, показывая, что в его силах менять мысли людей, не так ли?
И потом Господь заговорил с нами, показывая, что в его силах менять мысли людей, не так ли? и потом Господь начинает говорить мне о детях, и я так про себя: «Действительно?». - "Да, но мы уже приняли решение не делать этого (пока не заводить детей), и Бог как бы« Ну, мне все равно ». И вот так это и произошло. Это был большой шок для нас, потому что мы были против этого, но потом, опять же, мы не знали, как долго может Skillet быть на сцене.
Измеримо ли они влияют на комфорт жизни пожилых людей?
Измеримо ли они влияют на комфорт жизни пожилых людей? Исследования эффективности тренировки памяти дают различные результаты - одни говорят о впечатляющих эффектах, другие - о небольших изменениях в функционировании памяти, которые могут быть результатом других видов деятельности. Конечно, активация пожилых людей (например, через тренировку памяти, воспоминания, антистрессовые действия и т. Д.) Обычно улучшает их функционирование. Какой ключ в таком обучении?
Достаточно ли хорош этот телефон, чтобы заставить людей отказаться от использования Android-устройства, такого как Samsung Galaxy S10 , Huawei P30 Pro или же Google Pixel 3 ?
Измеримо ли они влияют на комфорт жизни пожилых людей? Исследования эффективности тренировки памяти дают различные результаты - одни говорят о впечатляющих эффектах, другие - о небольших изменениях в функционировании памяти, которые могут быть результатом других видов деятельности. Конечно, активация пожилых людей (например, через тренировку памяти, воспоминания, антистрессовые действия и т. Д.) Обычно улучшает их функционирование. Какой ключ в таком обучении?

Говорю: "Что случилось?
Опять" Гайдук?
Ты еще не подписан на наш Telegram ?
Каков результат "Единки"?
Так почему же миллионы молодых людей избегают традиционных развлечений, таких как телевидение, и вместо этого предпочитают смотреть жизнь обычных людей?
Сколько людей могут ждать так долго, чтобы получить зарплату и иметь устойчивый бизнес?
Какие инструменты для изучения английского языка для молодых людей?
А как насчет людей, которые время от времени загружают свои собственные видео на YouTube?
И потом Господь заговорил с нами, показывая, что в его силах менять мысли людей, не так ли?
И потом Господь начинает говорить мне о детях, и я так про себя: «Действительно?